Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Поддержание репродуктивного здоровья женщины считается неотъемлемой составляющей профилактики нежелательных беременностей, учитывая серьезные последствия абортов для организма. В настоящее время существует множество методов контрацепции, которые помогают каждому выбрать наиболее подходящий способ защиты.

Некоторые из этих методов обеспечивают не только защиту от зачатия, но и защиту от распространенных половых инфекций, включая ВИЧ. Основные группы методов контрацепции включают: Барьерные методы; Гормональные методы; Хирургические методы; Химические (спермицидные) методы.

Каждая из этих групп имеет свои преимущества и недостатки, а также разную эффективность. Большинство методов защиты являются "женскими", мужчины могут использовать только презерватив или стерилизацию.

Рекомендация по выбору метода контрацепции зависит от индивидуальных особенностей женщины, таких как возраст, планы на размножение, история беременности и рода, наличие экстрагенитальных и гинекологических заболеваний.

Барьерные методы

Барьерные методы контрацепции эффективны на уровне около 85%. Они создают преграду для сперматозоидов с помощью механических средств. К этой группе относятся презервативы (мужские и женские), вагинальная диафрагма и шеечный колпачок. Презерватив является единственным методом контрацепции, который защищает от половых инфекций. Он популярен благодаря своей доступности, низкой стоимости и удобству использования.

Вагинальная диафрагма это многоразовое контрацептивное средство, представляющее собой куполообразный колпачок с гибким ободком, который вводится во влагалище, полностью закрывая шейку матки. Его необходимо устанавливать за полчаса-час до полового акта и удалять через минимум 6 часов после секса, но не позднее, чем через 24 часа.

Шеечный колпачок немного отличается от диафрагмы по размеру. Он имеет вид чаши и может быть изготовлен из латекса, силикона, металла или пластика. Подбор диафрагмы или колпачка должен осуществляться только гинекологом. Для повышения эффективности таких средств рекомендуется их использование в сочетании со спермицидами.

Упомянутые методы контрацепции имеют свои преимущества и недостатки. Барьерные методы являются доступными и простыми в использовании. Они практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Кроме того, презервативы способны защитить от половых инфекций. Тем не менее, их эффективность относительно низка, требуется прерывание полового акта для применения средств, а также корректная установка и использование.

Диафрагма и шеечный колпачок имеют определенные противопоказания. Их использование не рекомендуется при наличии месячных кровотечений, воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, эрозивных процессах на шейке матки, аномалиях строения влагалища и матки, опущении влагалища, а также при индивидуальной непереносимости материала, из которого изготовлены данные контрацептивные средства.

Гормональные методы

Гормональные методы контрацепции являются одними из наиболее популярных способов предотвращения беременности по всему миру. Эти методы очень эффективны - их эффективность составляет около 99%. Гормональные методы контрацепции действуют, подавляя синтез гормонов яичниками. Они предотвращают созревание яйцеклетки, подавляют овуляцию и подготавливают слизистую оболочку матки для приема оплодотворенной яйцеклетки. Благодаря этому, даже если беременность наступит, плодное яйцо не сможет закрепиться в матке.

Существует несколько типов гормональных методов контрацепции, включая комбинированные оральные контрацептивы, мини-пили, гормональный пластырь, гормональные инъекции, гормональную внутриматочную спираль, подкожные имплантаты, влагалищное кольцо и экстренную посткоитальную контрацепцию.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) считаются одними из самых надежных способов предотвращения беременности за исключением стерилизации. Они содержат два активных гормона - прогестин и эстроген. Для достижения максимальной эффективности, КОК должны приниматься регулярно. Они также положительно влияют на состояние кожи и волос, помогают справиться с симптомами предменструального синдрома, уменьшить длительность и болезненность менструальных циклов, а также имеют лечебное действие при эндометриозе и адреногенитальном синдроме. Однако, КОК могут вызывать побочные эффекты, такие как головные боли, бессонница, тошнота, повышенное артериальное давление, изменение веса и другие.

Мини-пили содержат только малую дозу прогестагенов и имеют менее выраженный контрацептивный эффект по сравнению с КОК. Они также оказывают меньшее воздействие на свертываемость крови, поэтому могут использоваться курящим женщинам старше 35 лет и женщинам с некоторыми заболеваниями, которые противопоказаны для применения КОК.

Гормональный пластырь внешне похож на обычный пластырь, но он обеспечивает надежную контрацепцию. Пластырь нужно наклеивать каждую неделю на любое место на теле. Важно начинать использовать его в первый день менструации и каждый раз менять место наклеивания. Гормоны, содержащиеся в пластыре, проникают через кожу в кровь и подавляют овуляцию. Гормональный пластырь не теряет своей эффективности при воздействии солнечного света, посещении бани или сауны, а также при физических нагрузках. Однако использование гормонального пластыря противопоказано при тромбозах, онкологических заболеваниях, инсультах и инфарктах, в период лактации, беременности и у курящих женщин.

Гормональные инъекции - это эффективный метод контрацепции, который предусматривает введение прогестина в мышцы. Одна инъекция предотвращает беременность на 3 месяца, поэтому он популярен у многих женщин. Гормональные инъекции имеют такой же механизм действия, как и оральные контрацептивы, и могут вызывать аналогичные побочные эффекты.

Гормональная внутриматочная спираль действует в течение трех лет. Этот метод рекомендуется для женщин, которые уже рожали. Установка спирали происходит под наблюдением гинеколога и обычно не вызывает болезненных ощущений. Однако использование гормональной внутриматочной спирали может сопровождаться побочными эффектами, такими как увеличение количества и болезненности менструаций, уменьшение эндометрия, обезвоживание организма, возможная потеря спирали при обильных выделениях и другие негативные последствия.

Гормональный подкожный имплантат представляет собой тонкую палочку, содержащую гормон, которая вводится в верхнюю часть руки и обеспечивает контрацепцию в течение 5 лет, не вызывая дискомфорта. Внешне он незаметен и выделяет необходимое количество гормона. Максимальная эффективность достигается через одну неделю после введения, поэтому в этот период требуется использование альтернативных методов контрацепции. Использование подкожного имплантата противопоказано при онкологических заболеваниях, тромбофлебите, сахарном диабете и ожирении.

Другим методом контрацепции является вагинальное кольцо - гибкое и гипоаллергенное средство толщиной менее 4 мм и диаметром 54 мм. Оно помещается во влагалище в первые 1-2 дня менструации и остается там в течение 21 дня, высвобождая гормоны для обеспечения более чем 90% контрацептивной эффективности. Благодаря своей гибкости, оно не вызывает дискомфорта или неприятных ощущений.

Также существует метод экстренной посткоитальной контрацепции, который применяется после незащищенного полового акта и включает в себя высокую дозу активных гормонов. Этот метод является не регулярным и применяется в случае проблем с презервативом или других исключительных ситуаций.

Для предотвращения нежелательной беременности очень важно строго следовать правилам приема препарата. Необходимо принять 1-2 таблетки (в зависимости от дозировки) не позднее, чем через 72 часа после полового акта, желательно в течение первых 12 часов. Повторный прием должен быть выполнен через 12 часов.

После применения экстренной контрацепции могут возникнуть головокружение, тошнота и даже рвота. Если рвота произошла в течение 2 часов после приема таблетки, необходимо повторить прием той же дозы для обеспечения контрацептивной эффективности. Высокое содержание гормонов в экстренной контрацепции может привести к более раннему наступлению менструации, но цикл наступает через 1-1,5 месяца.

Основные противопоказания для использования экстренной контрацепции включают ранее возникавшие маточные кровотечения, заболевания печени и частые головные боли.

Гормональная контрацепция имеет свои преимущества, такие как надежность и простота использования, а также снижение риска заболеваний мочеполовой системы, остеопороза и опухолей, а также снижение болей и выделений во время месячных.

Однако у гормональной контрацепции есть и недостатки, например, необходимость точно соблюдать график приема таблеток, установки и удаления кольца и других методов, наличие противопоказаний и побочных эффектов, поэтому перед выбором средства необходима консультация специалиста.

Хирургические методы предотвращения беременности

Современные методы предотвращения беременности, основанные на хирургических вмешательствах, являются наиболее надежными. Мужская стерилизация, известная также как вазэктомия, обеспечивает 100% защиту от нежелательной беременности. В отличие от этого, женская стерилизация гарантирует 99,9% защиту. Однако, следует отметить, что эти методы являются необратимыми, и после их проведения родитель больше не сможет иметь ребенка естественным путем.

Мужская стерилизация, известная как вазэктомия, заключается в блокировании семявыводящих протоков. Процедура выполняется в поликлинических условиях и не требует общей наркоза. Она включает следующие этапы: сделать небольшой разрез на коже внизу живота, удалить небольшой сегмент семявыводящего протока и зашить проток. Это создает преграду, которая препятствует проникновению сперматозоидов в сперму.
Женская стерилизация, в свою очередь, предполагает перевязку маточных труб. Эта операция может быть выполнена в поликлинических или стационарных условиях с использованием общего наркоза и спинальной анестезии.
 

Химическая контрацепция

Химические методы контрацепции, основанные на использовании химических агентов, представляют собой эффективный способ уничтожения сперматозоидов. Современные химические средства для контрацепции состоят из активного компонента, который обездвиживает сперму, и основы, способствующей распределению агентов во влагалище. Однако, несмотря на их популярность, эффективность этих средств относительно невысока - около 70%.

Женщины применяют химические контрацептивы перед каждым половым актом путем введения во влагалище. Они могут использоваться самостоятельно или в сочетании с другими методами контрацепции для повышения эффективности. Если все же возникнет беременность при использовании химических контрацептивов, рекомендуется прервать ее, поскольку такой вид контрацепции может негативно повлиять на развитие плода. Кроме того, химические контрацептивы могут нарушить микрофлору влагалища, вызвать раздражение и воспаление его слизистой оболочки, а также привести к появлению вагинального кандидоза и зуда, как у женщины, так и у ее партнера.

Существует множество различных форм химической контрацепции, таких как аэрозоли (пены), пасты, гели, кремы, вагинальные таблетки, суппозитории, растворимые пленки и губки. Каждое из этих средств имеет свои особенности, и продолжительность их действия может варьироваться от 15 минут до 8 часов.

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн
  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть