Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Осознание важности грамотного планирования беременности для рождения здорового ребенка несомненно. Консультация гинеколога, проведение анализов на инфекции, УЗИ органов малого таза, общее укрепление организма — все эти шаги являются неотъемлемой частью процесса. Тем не менее, они представляют лишь фрагмент всей программы подготовки к беременности. Помните, что индивидуальный план, составленный вашим акушером-гинекологом на основе тщательного сбора анамнеза, должен быть основой, и лишние анализы и БАДы не всегда являются необходимостью.

Для успешного планирования беременности рекомендуется:

  1. Консультация  гинеколога, который проведет все необходимые обследования для определения состояния вашего организма и возможных проблем, на которые следует обратить внимание еще на стадии планирования беременности. Важно получить квалифицированную консультацию гинеколога, которому можно довериться во время планирования беременности.
  2. Выполнение УЗИ органов малого таза и молочных желез, особенно рекомендуется женщинам старше 39 лет, планирующим беременность. Необходимо помнить, что возраст является одним из основных факторов, влияющих на возможность зачатия и вынашивания здорового ребенка. Тем не менее, врачи сейчас не считают возраст препятствием для беременности, и здоровое материнство возможно и после 40 лет. Если вы старше 35 лет, особенно тщательно подойдите к вопросу планирования беременности.
  3. Обязательно сдайте биохимический анализ крови на ВИЧ, СПИД, сифилис и гепатиты В и С. Это неотъемлемая проверка как для вас, так и для будущего отца.
  4. Проведите консультацию с терапевтом, если у вас есть хронические заболевания, такие как гастрит, гипертония или тонзиллит. Важно знать, какие медикаменты принимать во время беременности и как они могут повлиять на вашу фертильность и беременность.
  5. Посетите стоматолога и проведите все необходимые процедуры, так как лечение зубов во время беременности не рекомендуется из-за возможных ограничений на прием медикаментов и боли, которая может вызвать значительный дискомфорт. Имейте в виду, что хронический кариес может привести к осложнениям беременности, включая выкидыши и преждевременные роды.
  6. Постарайтесь избавиться от избыточного веса, так как в течение третьего триместра женщины набирают некоторое количество веса, что считается нормальным и правильным. Однако, если ваш ИМТ превышает 25 или, тем более, 30 (ожирение), это может указывать на гормональные нарушения и повышает риск возникновения диабета, что может быть опасным во время беременности.
  7. Выберите подходящий вид спорта, такой как плавание, ходьба, йога или танцы без акробатики. Физическая активность во время планирования беременности и в первые триместры является не только безопасной, но и важной. Однако стоит избегать экстремальных видов спорта и чрезмерной интенсивности тренировок.

Если вы успешно прошли все необходимые обследования, но не можете забеременеть в течение года, не спешите немедленно обращаться к специалисту по репродуктивной медицине. В таких случаях рекомендуется провести спермограмму у уролога партнера.

Ограничения при подготовке к рождению ребенка

  1. Избегайте употребления алкоголя. Даже на этапе планирования беременности лучше не прибегать к алкосодержащим напиткам, а во время беременности их следует строго избегать. Спирт проникает через плацентарный барьер к незрелой печени плода, которая не в состоянии выдерживать его воздействие. Употребление алкоголя в период беременности серьезно повышает риск недоношенных родов, выкидышей и патологий в развитии ребенка. Установить беременность на самом ее начальном этапе сложно, поэтому будущей матери лучше полностью отказаться от алкоголя.
  2. Прекратите курить. Необходимо бросить курение уже на этапе планирования беременности. Именно эта привычка часто ассоциируется с выкидышами и непредвиденной детской смертностью.
  3. Не принимайте лекарства без контроля врача и избегайте токсичных веществ. Даже регулярное употребление пищевых добавок и мультивитаминов без необходимости может не принести пользы будущей маме. Все полезные микроэлементы лучше получать естественным образом из разнообразной и правильной пищи. Поэтому любые медикаменты во время планирования беременности следует принимать только после консультации с врачом.

Здоровое питание и витамины в ходе подготовки к беременности

Питание обоих будущих родителей, стремящихся стать родителями, должно быть разнообразным и полезным, избегая продуктов с синтетическими добавками и красителями. Вместо этого следует предпочесть натуральные и здоровые продукты. Исключите трансжиры и постепенно отказывайтесь от полуфабрикатов, продуктов с долгим сроком годности, газированных напитков и других искусственных пищевых изделий.

Уже на первом месяце зарождения жизни, когда женщина еще не знает о своей беременности, начинается процесс формирования организма ребенка. Поэтому необходимо заранее предотвратить дефицит минералов, питательных веществ и витаминов, играющих важнейшую роль в структуре клеток и систем организма.

Фолиевая кислота при планировании беременности

Фолиевая кислота ответственна за рост клеток и сохранение ДНК, а также помогает предотвратить возникновение опухолей матки и органов малого таза. Эту кислоту следует принимать уже за 3 месяца до предполагаемого начала беременности в дозировке 0,4 мг в сутки. Прием фолиевой кислоты нельзя прекращать даже во время беременности, поскольку она снижает риск развития дефектов нервной трубки у ребенка. Фолиевая кислота содержится в орехах, цитрусовых, зелени и бобовых, однако их количество может быть недостаточным. Применение фолиевой кислоты при планировании беременности способствует повышению женской фертильности, а во время беременности способствует здоровому развитию эмбриона.

Витамины E, D, A и другие питательные вещества

За 4-6 месяцев до появления плода обратите внимание на витамины E, A и D. Они способствуют повышению репродуктивных функций у женщины и отвечают за формирование костной системы будущего ребенка.

Помните, что эффективность приёма любых медикаментов возможна лишь при назначении вашим гинекологом.

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн
  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть