Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Диагностика

Для постановки диагноза в клинике могут быть проведены следующие исследования:

  • Гинекологический осмотр
    Во время приема проводит пальпацию живота и обследование наружных половых органов. По результатам осмотра пациентка направляется на другие исследования.
  • УЗИ органов малого таза
    Используем современный цифровой сканер, позволяющий захватить структуры органов под разными углами.
  • Лабораторные анализы
    На консультации врач может рекомендовать исследование крови на гормоны, реакции ПЦР для определения ВПЧ и других инфекций. Исследование позволяет установить причины гормонального нарушения.
  • Мазок
    Классический метод диагностики в кабинете гинеколога. В зависимости от отклонений от нормы гинеколог может определить признаки патогенной флоры или воспалительного процесса, а также назначить подходящее лечение.
  • Кольпоскопия
    Методика ранней диагностики онкологии. Используя кольпоскоп и специальный раствор, гинеколог может рассмотреть клетки под многократным увеличением. Изображение передается на монитор, и пациентка может следить за происходящим.
  • Биопсия
    Малоинвазивный метод изучения патологических тканей. Гинеколог аккуратно берет образцы тканей со слизистой оболочки внутренних половых органов. Материал отправляется на цитологию. Это информативное исследование, позволяющее на ранней стадии обнаружить раковые клетки.

В зависимости от результатов проведенных исследований, гинеколог рекомендует эффективное и безопасное лечение. Каждая программа лечения в клинике «Константа» создается индивидуально при взаимодействии врачей различных специализаций, с учетом всех особенностей организма женщины, ее возраста и перенесенных заболеваний. Программа лечения может включать различные медицинские мероприятия, медикаментозную терапию, физиотерапию, оперативное лечение. Для достижения лучших результатов может быть рекомендовано комплексная терапия, сочетающая несколько методов.

Лечение нарушения менструального цикла в Клинике КОНСТАНТА — это, в первую очередь, лечение заболевания, спровоцировавшего данный процесс. Устранение причины ведет за собой нормализацию цикла.

Забота о здоровье женщины на каждом этапе ее жизни, в случае возникновения всех возможных заболеваний различных органов и систем – ключевое направление работы каждого сотрудника нашей клиники. Квалифицированные специалисты – гинекологи, эндокринологи, маммологи, урологи, алгологи, психотерапевты – изо дня в день помогают женщинам сохранять и восстанавливать здоровье и психоэмоциональное равновесие.

Большинство женщин проходят менструацию в течение четырех-семи дней. Обычно менструальный цикл повторяется каждые 28 дней, но продолжительность его может варьировать от 24 до 38 дней. Нередко пациентки не знают, как определить нарушение менструального цикла, а также причины и способы устранения его сбоев.

Варианты нарушений менструального цикла могут быть следующими:

  • Нерегулярные или слишком частые менструации.
  • Отсутствие трех или более менструации подряд.
  • Излишне обильные или, наоборот, скудные выделения во время менструации.
  • Продолжительность менструаций более 8 дней.
  • Менструации, сопровождающиеся болями, судорогами, тошнотой или рвотой.
  • Кровотечение или выделения между периодами, после наступления менопаузы или интимных отношений.

Симптомы

  • Сильные боли во время менструации или между периодами.
  • Необычайно сильное кровотечение, при котором прокладка или тампон промокают каждый час в течение двух-трех часов, или появление крупных сгустков крови.
  • Продолжительность менструации свыше 8 дней.
  • Вагинальное кровотечение или выделения, содержащие следы крови, не связанные с менструацией.

Если вы не используете методы контрацепции, необходимо обратиться к гинекологу, так как отсутствие менструации может быть связано с беременностью.

Причины

Причины изменения менструального цикла разнообразны, начиная от стресса и изменения образа жизни, и заканчивая более серьезными патологическими состояниями.

Вот некоторые из них:

  • Стресс и изменение образа жизни, такие как резкое изменение веса, диеты, интенсивные физические нагрузки, длительные перемещения с сменой часовых поясов или другие значительные изменения в режиме жизни.
  • Самостоятельные попытки сдвинуть менструацию с помощью гормональных препаратов или народных средств.
  • Другими возможными причинами изменения менструального цикла могут быть полипы матки или миомы, они являются доброкачественными образованиями в слизистой оболочке матки, или эндометриоз - рост слизистой оболочки матки за ее пределами. Эти состояния могут сопровождаться обильным кровотечением и/или болями во время менструации. Также хронические воспалительные заболевания органов малого таза могут вызвать нарушение менструального цикла.
  • Заражение бактериями возможно во время гинекологических манипуляций, после аборта, выкидыша или родов.
  • Синдром поликистозных яичников характеризуется повышенным уровнем мужских половых гормонов (андрогенов), которые производятся яичниками. Гормональные нарушения могут препятствовать созреванию яйцеклеток, что приводит к нерегулярным или отсутствующим менструациям.
  • Преждевременная недостаточность яичников проявляется у женщин до 40-летнего возраста, когда функция яичников нарушается и менструальный цикл прекращается, как во время менопаузы. Это состояние может возникнуть у пациенток, проходящих химиотерапию и облучение при лечении рака, а также у женщин с семейной предрасположенностью к преждевременной недостаточности яичников или определенными хромосомными аномалиями.
  • Другие возможные причины нарушений менструального цикла включают применение определенных лекарств (например, стероиды или антикоагулянты), рак матки или шейки матки, патологические процессы, такие как гипотиреоз или гипертиреоз (повышенная активность щитовидной железы), опухоли гипофиза, а также осложнения, связанные с беременностью, например, спонтанный выкидыш или внематочная беременность.

Для диагностики нарушений менструального цикла проводится осмотр гинекологом, анамнез женщины, физический осмотр, гинекологический осмотр, мазки на цитологию, анализ крови на гормоны, ультразвуковое исследование органов малого таза и, при необходимости, биопсия эндометрия. Только по результатам комплексного обследования можно поставить точный диагноз и назначить оптимальное лечение. При лечении нарушений менструального цикла применяются различные методы, включая гормональную терапию, обезболивание и хирургическое вмешательство. Выбор метода зависит от причины нарушения менструального цикла.

Снижение риска нарушения менструального цикла

Существует ряд способов, которые помогут снизить риск нарушения менструального цикла, сохраняя при этом здоровье:

  • Поддерживайте здоровый образ жизни, включающий умеренные физические нагрузки и сбалансированное питание. Если вам требуется похудение, рекомендуется делать это постепенно, а не прибегать к резким диетам, которые ограничивают калорийность и объем пищи.
  • Обеспечьте себе достаточный отдых, чтобы тело могло восстановиться и функционировать нормально.
  • Познакомьтесь с методами снижения стресса и релаксации. Регулярное применение этих методов поможет снизить воздействие стресса на организм и уровень гормонов.
  • Сократите количество интенсивных физических тренировок и упражнений, чтобы избежать возможных нарушений в менструальном цикле. Чрезмерные нагрузки могут оказать негативное влияние на регулярность месячных.
  • Берите противозачаточные таблетки или другие средства контрацепции, рекомендованные гинекологом.
  • Не забывайте о важности соблюдения гигиены во время менструации. Регулярно меняйте тампоны или гигиенические прокладки через каждые четыре-шесть часов, чтобы избежать возможных инфекций.
  • Регулярно обращайтесь к гинекологу для профилактических осмотров и обследований.
Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн
  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть