Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Фиброма – доброкачественное новообразование, состоящее из элементов соединительной ткани. Может возникнуть на любом участке тела, растет медленно и при отсутствии своевременного лечения достигает больших размеров. Поверхность фибромы чаще всего гладкая, в некоторых случаях на ней появляются бородавчатые образования. По цвету редко отличается от остального кожного покрова.

Причины появления фибром

К появлению фибромы располагают такие факторы как перенесенные инфекционные заболевания, укусы насекомых, глистные и паразитарные инвазии, микротравмы, воспалительные процессы. Увеличивается риск разрастания соединительной ткани при избыточных физических нагрузках, злоупотреблении вредными привычками, негативном воздействии внешних факторов (переохлаждение, длительное пребывание на солнце). У женщин фиброма может появиться во время гормональных сбоев.

Факторы, которые приводят к развитию фибром:

  • наследственная предрасположенность – если у одного из родителей есть фибромы, есть риски, что с такой же проблемой столкнуться и дети;
  • излишняя потливость;
  • нерациональное питание;
  • сбои в работе внутренних органов;
  • длительный прием бета блокаторов, которые способны изменять структуру фиброзной ткани;
  • сахарный диабет, заболевания эндокринной системы.

В результате медицинских наблюдений было установлено, что фибромы чаще всего появляется у пациентов, достигших полового созревания. В младенческом и детском возрасте опухоли, образованные соединительной тканью, диагностируются в единичных случаях.

Какие виды фибром есть

Удаление фибромы

Классификация фибром:

  • Твердые – плотные образования с широким основанием, выступающие над кожным покровом. Часто характеризуются болезненностью. Образуются преимущественно на ногах и спине. В диаметре могут достигать 10 см. и более.
  • Мягкие – имеют вид мягкого мешочка или узелка на тонкой ножке. Чаще всего такие новообразования появляются на лице и шее, под грудью, в паховой области, подмышечных впадинах. Размер – 0,5-3 см.

По характеру роста фибромы делятся на диффузные и ограниченные. Диффузные постоянно увеличиваются в размерах, поражают не только кожные покровы, но и ткани. Ограниченные новообразования находятся только на поверхности кожи.

Какие симптомы у фибром

Основной признак фибромы – появление нароста, расположенного над поверхностью кожи на тонкой ножке или широком основании. В большинстве случаев новообразования не беспокоят больного. Редко может возникать изменение цвета кожи, зуд, небольшая отечность, повышенная чувствительность при близком контакте.

Наибольший дискомфорт приносят фибромы, расположенные на подошве. Новообразования в этой части тела твердые, причиняют неудобства при стоянии или ходьбе. При отсутствии лечения есть риск возникновения множественных фибром.

Диагностика фибромы

Обратиться к врачу необходимо при выявлении любой опухоли неясной этиологии. Диагностировать тип новообразования врач может по внешним признакам. Если специалист выявил фиброму, и она не причиняет пациенту дискомфорт, можно просто наблюдать за новообразованием. Чтобы исключить перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную, проводится биопсия.

Удаление фибромы рекомендуется в следующих случаях:

  • регулярное травмирование одеждой, аксессуарами, украшениями, бритвой;
  • изменение формы, размера или цвета новообразования;
  • болезненность;
  • расположение на открытом участке тела, что портит внешний вид и доставляет психологический дискомфорт.

Какой врач лечит фибромы

Если у вас фиброма, лечение назначает дерматолог или косметолог. Дополнительно может потребоваться консультация хирурга или онколога.

Какие могут быть осложнения, если не лечить

Фиброма не несет значительной угрозы для жизни, но может причинять физический дискомфорт и нарушать внешний вид. При длительном трении об одежду или травмировании фибром есть риск развития инфицирования или гнойно-воспалительного процесса. Фиброма на длинной тонкой ножке может перекручиваться, что нарушает кровообращение тканей и грозит их дальнейшим омертвением.

Лечение и удаление

Удаление фибромы

Новообразования, состоящие из соединительной ткани, нельзя убрать консервативным путем. В Клинике КОНСТАНТА в Ярославле удаление фибромы кожи проводится лазерным, хирургическим, радиоволновым методом.

Лазерное удаление

Удаление доброкачественных новообразований лазером – безопасный и щадящий метод, который помогает избавиться от опухоли любого размера и формы. При воздействии лазерного луча определенной длины и глубины происходит «выпаривание» новообразования.

Преимущества лазерного метода:

  • не затрагиваются здоровые участки кожи – лазер действует локально;
  • во время процедуры происходит одновременная коагуляция сосудов и обеззараживание раны;
  • нет боли и ощутимого дискомфорта – пациент может чувствовать жжение и слабое покалывание.

Сразу после процедуры можно покинуть Клинику. На месте фибромы образуется корочка, которая после полного заживления отпадает естественным путем. На этом месте может остаться небольшое темное пятно, которое исчезает в течение полугода.

Хирургическое удаление

Большие и глубокие новообразования можно удалить только хирургическим методом. Операция проводится под местной анестезией. Средняя продолжительность процедуры – 15-20 минут.

С помощью скальпеля врач делает аккуратный надрез на коже, проводит иссечение доброкачественного новообразования и подкожной клетчатки. Затем специалист накладывает швы и асептическую повязку, которую нужно носить в течение трех дней. Удаленную опухоль после операции направляют на гистологическое исследование.

Радиоволновой метод

При радиоволновом методе фиброма удаляется с помощью высокочастотной радиоволны направленного действия. Глубину воздействия врач подбираем индивидуально, с учетом размеров и месторасположений опухоли.

Преимущества радиоволнового метода:

  • возможность контролировать глубину разреза тканей;
  • отсутствие боли;
  • не остаются рубцы и шрамы;
  • инструмент не касается кожи, что обеспечивает стерильность процедуры;
  • минимальный период реабилитации.

Удалить фибромы кожи без риска рецидива можно всего за одно посещение Клиники.

Тактика лечения подбирается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от размеров и месторасположения новообразования, возраста, наличия противопоказаний и т.д.

На удаление фибром стоимость формируется в зависимости от выбранного метода.

Какие есть противопоказания к операции

Операцию по удалению фибромы не проводят, если у пациента:

  • онкология;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • ОРВИ, грипп, вирусные заболевания;
  • герпес, кожные заболевания в месте новообразования.

В период беременности и лактации удалять фиброму рекомендуется только по строгим показаниям. Если новообразование беспокоит только как косметологический дефект, рекомендуется отложить процедуру.

Как проходит процесс восстановления после операции

Процесс заживления при использовании малоинвазивных методов (лазерный и радиоволновой) длится около 5-10 дней. На месте фибромы образуется плотная корочка, которая со временем отпадает самостоятельно. Ни в коем случае нельзя ускорять этот процесс, иначе на этом месте останется неэстетичный шрам. Травмирование заживающей поверхности может привести к кровотечению или инфицированию, что увеличивает сроки заживления.

В течение двух суток не рекомендуется мочить область вмешательства. До полного заживления и удаления корки не тереть рану мочалкой. Нельзя закрывать образовавшуюся корочку пластырем или бинтовой повязкой. Это может привести к образованию мокнущей раны и замедлить процесс заживления.

При хирургическом иссечении в период реабилитации необходимо регулярно обрабатывать рану антисептиками и носить стерильную повязку. Обязательно избегать контакта с водой. Не использовать лекарственные препараты без рекомендации врача.

После операции в течение двух недель следует воздержаться от купания в бассейнах и открытых водоемах. Также нужно защитить рану от любого термического воздействия. Не посещать баню или сауну, не находиться долго на солнце, избегать перегрева. Чтобы не допустить обильного потоотделения, рекомендуется воздержаться от интенсивных физических нагрузок и занятий спортом.

После удаления новообразований на подошве для уменьшения дискомфорта пациенту до полного восстановления рекомендуется носить мягкие стельки.

Через месяц после удаления фибромы рекомендуется посетить врача для контрольного осмотра. Если в месте удаления новообразования появился отек и гной, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Профилактика фибром

На 100% обезопасить себя от появления доброкачественных новообразований невозможно. Чтобы снизить риски появления фибром необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, контролировать время пребывания под открытым солнцем. При появлении даже небольших опухолей необходимо обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Для профилактики любых новообразований рекомендуется отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, которые впитывают влагу и обеспечивают хороший воздухообмен. Важно, чтобы на вещах не было деталей, травмирующих кожу.

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн
  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть