Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Панкреатит является заболеванием поджелудочной железы, которое может быть острым, хроническим или реактивным.

Поджелудочная железа – крупный орган пищеварительной системы, расположенный за желудком, на задней стенке брюшной полости. За сутки она способна вырабатывать до 2 миллионов единиц ферментов, входящих в состав панкреатического сока. Соотношение этих ферментов зависит от рациона питания. Например, если рацион содержит много углеводов, то преобладать будет амилаза, а при употреблении пищи с высоким содержанием белка – протеазы.

Если отток пищеварительного сока из поджелудочной железы нарушается, то часть ферментов не попадает в кишечник и начинает повреждать саму железу. В результате клетки органа разрушаются, а часть ферментов попадает в кровь, что можно выявить при проведении исследований. Именно так развивается панкреатит.

Причины развития панкреатита

Причины развития панкреатита

Острый панкреатит может быть вызван такими факторами, как злоупотребление алкоголем, жирной и острой пищей, вирусные и бактериальные инфекции, желчнокаменная болезнь, травмы поджелудочной железы, хирургические вмешательства, приём медицинских препаратов.

Развитие реактивного панкреатита может быть обусловлено язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, хроническими заболеваниями желчного пузыря (включая желчнокаменную болезнь и холецистит), заболеваниями печени (вирусные гепатиты, цирроз), травмами органов пищеварительной системы, ошибками в питании (употребление большого количества жирной и жареной пищи), острыми респираторными заболеваниями у детей и глистными инвазиями.

У детей и подростков встречается гастрит чаще, чем панкреатит, в то время как у взрослых панкреатит преобладает. Эффективность лечения этого заболевания во многом зависит от своевременного обращения за медицинской помощью. При возникновении болей в области живота рекомендуется обратиться к врачу и не пытаться самостоятельно проводить диагностику и лечение.

Неприятные ощущения в животе могут сопровождаться острым болевым синдромом, диареей, тошнотой и рвотой. В таких случаях многие люди ошибочно диагностируют себя с банальным нарушением пищеварения и предпочитают лечиться самостоятельно, принимая препараты для пищеварения и обезболивающие средства. Однако боли и спазмы могут быть признаками панкреатита, который, если протекает в хронической форме, значительно ухудшает качество жизни. Острый приступ панкреатита может привести к осложнениям, требующим хирургического вмешательства.

Острый панкреатит поджелудочной железы развивается неожиданно. В большинстве случаев это происходит из-за алкогольного отравления или движения камней в желчных протоках. Симптомы острого панкреатита развиваются быстро, и возникает угроза перитонита, абсцесса и ложной кисты и панкреонекроза. В таких случаях пациент нуждается в экстренной госпитализации.

Хроническое воспаление поджелудочной железы развивается на фоне частых функциональных сбоев органа. Характерными чертами клинической картины являются преходящие симптомы. В фазе ремиссии болезнь может не проявляться, но при обострении становятся очевидными характерные клинические симптомы. Повторные приступы могут быть спровоцированы ошибками в питании, употреблением алкоголя, перенапряжением. В случае умеренных спазмов и неосложненного протекания, больной может быть лечиться на дому.

Симптоматика

Острое состояние панкреатита характеризуется следующими симптомами:

  • Невыносимые боли в области подреберья, часто распространяющиеся под лопатку, поясницу и вдоль межреберных нервов, усиливающиеся при глубоком вдохе и изменении положения тела.
  • Сильная тошнота и частая рвота, которая может содержать желчь при пустом желудке.
  • Сухость во рту, отрыжка с неприятным запахом и горьким стойким вкусом.
  • Повышение температуры тела, сопровождаемое повышенным потоотделением и ознобом.
  • Интенсивное газообразование, затрудненное болезненное пищеварение, расстройство стула.

Существует несколько внешних признаков, которые свидетельствуют о возможном наличии хронического панкреатита. Это, в основном, серо-желтый оттенок кожи, плотный желтоватый налет на языке.

Во время периода ремиссии пациенты с хроническим панкреатитом часто испытывают следующие неприятные ощущения:

  • дискомфорт в животе и спазмы после еды;
  • повышенная газообразованность;
  • нестабильная температура тела.

Симптомы обострения заболевания очень похожи на приступы острого панкреатита. В случае отсутствия адекватного лечения, они могут привести к развитию анемии, потере веса, инсулинорезистентности, сахарному диабету 2 типа, панкреонекрозу и даже раку головки поджелудочной железы.

Лечение

Лечение

Что делать при приступе панкреатита? Если острое болевое нападение в животе сопровождается симптомами панкреатита и возникает впервые, стоит немедленно вызвать скорую помощь. При повторном приступе болезни пациенты обычно руководствуются золотым правилом: "холод, голод и покой":

  • использование охлаждающего компресса на животе помогает уменьшить интенсивность боли;
  • соблюдение диеты (стол №5 по Певзнеру);
  • трехдневное голодание прекращает производство пищеварительных ферментов;
  • соблюдение постельного режима замедляет кровоток в железе и снижает ее активность.

Для диагностики панкреатита врач может предположить воспаление поджелудочной железы уже на основе физического осмотра. Однако для подтверждения диагноза назначаются следующие исследования:

  • лабораторные анализы, включающие анализ крови на общую клинику и биохимию, анализ мочи и анализ кала;
  • абдоминальное ультразвуковое исследование, позволяющее определить структурные изменения в поджелудочной железе, воспаление и отечность тканей, а также наличие камней в желчном пузыре.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томографии, а также эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).

Терапия хронического панкреатита направлена на стабилизацию экзокринной функции поджелудочной железы, то есть на нормализацию процесса выработки и выведения ферментов. Может потребоваться заместительная терапия ферментами. В период ремиссии очень важно соблюдать правильное питание, а взрослым пациентам рекомендуется полностью отказаться от употребления алкоголя.

Для предотвращения рецидивов острого панкреатита пациентам с хроническими формами заболевания необходимо изменить свои пищевые привычки и скорректировать свой образ жизни. Прежде всего, следует избегать потребления алкоголя. Врачи также рекомендуют следующие меры профилактики:

  • соблюдение правил диеты;
  • отказ от курения;
  • избегание интенсивных физических нагрузок;
  • регулярное проведение обследований.

Для продления периодов ремиссии часто назначается бальнеологическое санаторно-курортное лечение.

Записаться на консультацию Записаться
  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть