Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Детский ортопед-травматолог Клиники КОНСТАНТА, к.м.н. Громов И.В. простыми словами о частых ортопедических заболеваниях у совершенно здоровых детей:

«Многие родители приходят с жалобами, часто после государственных поликлиник, что у детей плоскостопие, плоско-вальгусная деформация стоп, дети ходят криво, ножки иксом…. и это 1-3 года, часто получая диагнозы, которые требуют срочного лечения, иначе жизнь ребенка будет загублена, обязательно курс №10 массажа каждые 3 месяца, в обуви ходить дома (и даже спать!), порой ботиночки правую на левую одевать, а без стелек вообще жизни нет.

На большинство родителей это сильно действует, и они, порой, мучают своих детей.

НО, при осмотре, в 95% случаев, это абсолютно здоровые дети, которым нужны – активный образ жизни, удобная обувь, правильное питание и любящие родители.

Плоскостопие – физиологическая норма до 3х лет (врожденные патологии по типу вертикального тарана не в счет), таким образом дети увеличивают себе площадь опоры, им так элементарно легче держать равновесие и передвигаться, свод стопы формируется к начальному школьному возрасту. У диспластичных/гипермобильных детей по жизни возможно уплощение продольного и поперечного сводов стоп, рентгенологически возможно плоскостопие 1-2 степени, но при адекватной физической нагрузке и отсутствии излишней массы тела, такие дети, а впоследствии – взрослые, с такими ногами будут жить до 100 лет и не испытывать никаких проблем.

Огромный миф – если ребенку надеть ортопедическую обувь, то это панацея от всех болезней и ноги будут ровные. Ортопедическая обувь предназначена для детей с ортопедическими и неврологическими заболеваниями, которые не могут стоять и ходить без поддержки.У здоровых детей при ношении данной обуви может быть абсолютно обратный эффект, т.к. мышцы голени и стопы в огромных жестких высоких башмаках не будут в полной мере развиваться. Обувь не несет никакой лечебной функции, обувь не лечит! Она, лишь, поддерживает стопу непосредственно при ходьбе. Ребенок должен максимально «прокачаться» мышечно, должен заниматься спортом 2-3 раза в неделю (регулярно), бегать прыгать плавать, гулять, пока он растет, чтобы во взрослой жизни у него не было проблем с костно-мышечной системой.

Дети, в большинстве своем, рождаются с прямыми ногами, к 1-1,5 годам ноги становятся немного колесом (варус коленных суставов), после активной самостоятельной ходьбы, обычно к 3 годам, ноги уходят на Х (вальгус коленных суставов), потом на фоне роста, опять же, к начальному школьному возрасту, если у родителей нет кривых ног, у ребенка все приходит в норму.

Человек сам строит свое тело, а ребенку должны помогать родители. Если хотите быть сильными, стройными и красивыми, то нужно приложить определенное усилие, т.е. адекватная физическая нагрузка, удобная обувь, правильное питание.

И еще: ребенок – это не машина, он родился таким, какой есть, каждый индивидуален и не похож на остальных, в нем уже не поменять ручки и ножки, от генетики тоже никуда не уйти (если у папы и мамы есть особенности, то и ребенок будет на них похож).

Любите своих детей и не залечивайте их понапрасну!»

О вымышленных и настоящих ортопедических заболеваниях мы поговорим в соцсетях Клиники в прямом эфире во вторник 16 ноября 2022 года в 17 часов по МСК.

Присоединяйтесь!

  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть