Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Удаление аденоидов у детей и взрослых — это одна из самых распространенных операций в практике ЛОР-специалистов. Аденоидные вегетации при разрастании сдавливают окружающие ткани, ухудшают качество носового дыхания, питание клеток, приводят к асимметрии черт лица, способствуют нарушению прикуса. При неэффективности консервативной терапии или появлении других показаний к оперативному лечению разные специалисты проводят удаление аденоидов у детей различными способами. Идеальный возраст для операции — 3-8 лет. Но перед тем как проводить хирургическое вмешательство, специалисты должны оценить возможные риски развития осложнений и рецидива заболевания.

В детском возрасте аденоидные вегетации часто появляются снова, требуя проведения повторной аденотомии. Если изменения, вызванные разрастанием глоточной миндалины, незначительны, рекомендуется отложить операцию до 10-12 лет — в подростковом возрасте аденоиды часто подвергаются обратному развитию. Разрастание лимфоидной ткани глотки у взрослых встречается крайне редко — всего у 1-2% населения.

Вероятные причины разрастания лимфоидной ткани глоточной миндалины

Точные причины появления аденоидов установить сложно, но специалисты выделяют ряд предрасполагающих факторов:

  • эндокринные заболевания, в частности — нарушения функции щитовидной железы;
  • ослабление общего иммунитета;
  • частые респираторно-вирусные заболевания, сопровождающиеся отечностью слизистой гортаноглотки, повышением температуры тела, хроническим насморком;
  • тяжелые инфекционные заболевания, такие как дифтерия, коклюш, грипп или корь;
  • повышенная реактивность иммунной системы;
  • внутриутробные патологии, перенесенные матерью во время беременности.

Аденоидные вегетации встречаются преимущественно у детей 3-8 лет. Иммунная система в этом возрасте претерпевает значительные изменения, отличается несостоятельностью и повышенной восприимчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Пусковым механизмом разрастания носоглоточной миндалины является повышенная инфекционная нагрузка.

Специалисты сегодня склоняются к тому, что именно периодические обострения ЛОР-заболеваний, воспалительные процессы в гортаноглотке создают предпосылки к гипертрофии лимфоидной ткани.

Нужно ли лечить аденоиды?

Из-за высокой распространенности многие родители считают, что аденоиды не стоит лечить, если они не вызывают выраженного дискомфорта у ребенка. На самом деле аденоидные вегетации не относятся к варианту нормы, но не всегда они подлежат оперативному удалению. Ребенка обязательно нужно показать отоларингологу, который проведет обследование, назначит эффективное лечение и решит, требуется ли хирургическая помощь.

Выраженное разрастание лимфоидной ткани миндалин приводит к нарушению носового дыхания и застою слизи. Из-за того, что слизистое отделяемое долго остается в полости носа, кислород в необходимом количестве не поступает в дыхательные пути, воздух не согревается и не обеззараживается ворсинками эпителия, резко возрастает риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний. А постоянное воспаление, в свою очередь, способствует еще большей гипертрофии тканей.

Если своевременно не провести операцию по удалению аденоидов или эффективное терапевтическое лечение, то разрастание лимфоидной ткани станет очагом хронической инфекции и будет вызывать обострение инфекционных заболеваний, среди которых ларингит, трахеит, отит, стоматит, ринит, тонзиллит.

Кроме того, выраженные аденоиды могут значительно изменять черты лица ребенка и вызывать нарушения прикуса. В таких серьезных случаях проводится операция по удалению аденоидов у детей под общим или местным наркозом. Ждать обратного развития аденоидных вегетаций небезопасно, так как изменения во внешности и внутреннем состоянии ребенка будут со временем только усиливаться. Аденоиды — это заболевание, лечением которого должны заниматься профессионалы.

Диагностика аденоидов

Для того, чтобы узнать, есть ли у ребенка аденоиды, необходимо записаться на консультацию к отоларингологу и провести ряд исследований. Для точной постановки диагноза специалисты Клиники Константа используют эндоскопическое исследование лор органов

По результатам исследования специалисты могут выявить степень развития аденоидов и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Степени развития аденоидов у детей

1 степень. Аденоидные вегетации закрывают верхнюю треть сошника и носоглотки. На этой стадии заболевания могут отсутствовать жалобы и какие-либо патологические проявления активного роста аденоидов. Ребенок продолжает дышать носом, но во время ночного сна дыхание осуществляется преимущественно через рот. В редких случаях выявляется храп во время сна.

2 степень. Аденоиды заполняют собой половину носоглотки и прикрывают половину сошника. Отмечаются выраженные признаки нарушения носового дыхания, как ночью, так и днем. При аденоидах 2 степени дети страдают частыми вирусными заболеваниями, имеют ослабленный иммунитет и склонность к инфекционно-воспалительным процессам ротоглотки.

3 степень. Аденоидами полностью заполнена носоглотка, они прикрывают весь сошник. На этой стадии аденоидные вегетации нередко показываются из ротоглотки. Дыхание через нос крайне затруднено — и днем, и ночью ребенок дышит через рот. Все ткани страдают от дефицита кислорода, могут нарушаться функции дыхательной системы. У ребенка с большими аденоидами, заполняющими всю носоглотку, могут возникать отклонения в развитии, речевые нарушения, снижение слуха.

Аденоиды 1-2 степени можно лечить консервативными методами. При аденоидных вегетациях 3 степени рекомендована операция.

Какие операции проводят при аденоидах?

Решение об удалении аденоидов врач принимает вместе с родителями. Важно оценить все риски и учесть даже незначительные на первый взгляд детали. Операция имеет противопоказания: ранний возраст (до 2-3 лет), нарушения свертываемости крови, обострения любых инфекционных заболеваний, повышение температуры тела, онкопатологии. Важно то, чтобы ребенок перед удалением аденоидов чувствовал себя хорошо, ничем не болел и был спокоен.

Классический метод удаления аденоидов

Иссечение гипертрофированной ткани происходит с помощью аденотома Бекмана. Его вводят в полость носоглотки и срезают все аденоидные вегетации. Операция проводится амбулаторно под местной анестезией. Во время процедуры ребенок не ощущает выраженной боли, но незначительные дискомфортные ощущения присутствуют. Поэтому местное обезболивание целесообразно использовать у детей старше 7-8 лет. В таком возрасте ребенка можно психологически подготовить к предстоящему хирургическому вмешательству, объяснить важность операции и попросить его неподвижно посидеть в течение 15-20 минут.

Психологическое состояние маленького пациента во многом зависит от отношения лечащего доктора и настроя родителей. Постарайтесь подготовить ребенка к операции и объяснить, что она важна для сохранения его здоровья. Впечатлительным детям и малышам до 5-6 лет показано применение общего наркоза.

Лазерное лечение аденоидов

Использование современного лазерного оборудования позволило расширить технические возможности ЛОР-специалистов и проводить малоинвазивное лечение аденоидов с низким риском повторного разрастания лимфоидной ткани. Лазер обладает выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому при его использовании вероятность развития воспаления и других послеоперационных осложнений минимальна.

Лазерные лучи нагревают аденоиды и вызывают испарение из них жидкости. При этом отсутствует кровотечение и происходит самостоятельное запаивание тканей. Но во время лазерного лечения аденоидов необходимо строго контролировать размер операционного поля, так как при недостаточной квалификации специалиста можно перегреть здоровые ткани и вызвать их отмирание.

Эндоскопическое удаление аденоидов

Современная эндоскопия активно используется в отоларингологии. Она позволяет с минимальной травматизацией тканей удалять патологические новообразования без большой кровопотери и длительного срока реабилитации. Эндоскоп оснащен миниатюрной камерой, которая визуализирует носоглотку и позволяет доктору полностью контролировать ход операции и качество удаления гипертрофированных миндалин. Изображение подается на монитор непрерывно.

В клинике «КОНСТАНТА» квалифицированные отоларингологи проводят удаление аденоидов у детей под общим наркозом с использованием инновационного эндоскопического оборудования. Операция не сопровождается значительной кровопотерей, легко переносится детьми и имеет низкий риск повторного разрастания лимфоидной ткани глоточной миндалины. Мы проводим удаление аденоидов в Ярославле на высоком профессиональном уровне, предлагаем родителям и детям качественную и доступную медицинскую помощь. Вы можете записаться на прием к специалистам и задать им все интересующие вопросы. Точная цена удаления аденоидов будет рассчитана после осмотра.

Удаление аденоидов шейвером

Микродебридер (шейвер) — это специальный инструмент для удаление патологических тканей в гортаноглотке. На конце он имеет вращающуюся головку, которая захватывает фрагменты гипертрофированной миндалины и удаляет их через отсос. Повреждения здоровых тканей при этом минимальны, выраженного рубцевания слизистой не происходит из-за незначительной кровопотери. Операция проводится под эндоскопическим контролем и общим наркозом.

Радиоволновой метод удаления аденоидных вегетаций

Радиоволновое лечение аденоидов проводится с помощью аппарата Сургитрон. Методика схожа с классическим способом удаления аденоидных вегетаций. Прибор имеет специальный радиоволновой аденотом, который одномоментно срезает все патологические ткани и одновременно с этим коагулирует кровеносные сосуды и капилляры, предупреждая развитие кровотечения.

Какой наркоз применяется во время аденотомии?

Аденотомия проводится под общим и местным обезболиванием. Тип наркоза выбирает врач, анализируя данные обследования и результаты осмотра ротоглотки ребенка. Аденотомия под местной анестезией может проводиться у детей старшего возраста и с использованием успокоительных средств. Во время операции под местным наркозом ребенок находится в сознании и хорошо воспринимает происходящее вокруг себя. Хирургическое лечение аденоидов с местным обезболиванием может нанести психологическую травму, особенно если малыш имеет к этому предрасположенность — недавно перенес стресс, боится крови, врачей и плохо воспринимает даже незначительную боль.

Преимущества общей анестезии при аденотомии:

  • отсутствие психологической травмы;
  • ребенок не видит, что делает врач и не чувствует никакой боли;
  • кровотечение незначительное;
  • риск случайного попадания фрагментов аденоидов в дыхательные пути во время вдоха минимален;
  • в операционной поддерживается спокойная обстановка — ребенок не мешает врачу работать, не плачет и не пытается задавать вопросы;
  • возможность уделить повышенное внимание качеству удаления аденоидов, состоянию слизистой и профилактике осложнений, включая кровотечение и рецидивы болезни.

Если аденоиды будут удалены не полностью, они с высокой вероятностью прорастут снова. При местной анестезии врача нередко отвлекают дети, которые эмоционально воспринимают процедуру, плачут, а иногда — даже препятствуют удалению аденоидных вегетаций. Поэтому общий наркоз — золотой стандарт детской оперативной отоларингологии.

Местное обезболивание применяется сегодня всё реже и преимущественно у детей старше 8-10 лет. В нашей Клинике для эндоскопического удаления аденоидов в Ярославле используется общий наркоз. Специалисты применяют препараты последнего поколения, которые не сопровождаются длительным выходом из медикаментозного сна и токсической нагрузкой на организм. Используемые средства седации прошли строгий контроль качества и безопасности, они разрешены к применению в детском возрасте. Положительные отзывы об удалении аденоидов эндоскопическим методом подтверждают высокую эффективность операции. Мы можем предложить Вам лучшую цену на удаление аденоидов в Ярославле и квалифицированные услуги опытных ЛОР-врачей.

Особенности послеоперационного периода

После эндоскопической операции дети обычно чувствуют себя хорошо и не требуют дополнительного ухода. В первые дни возможно повышение температуры тела и возникновение легкой болезненности в области носа и глотки, но все эти неприятные ощущения легко устранить с помощью жаропонижающих детских средств, которые выпускаются в сиропе и свечах.

В течение 10-14 дней после операции ребенок должен питаться преимущественно мягкой пищей. Проследите за тем, чтобы малыш получал нужное количество питательных веществ из продуктов питания. Возможно, после операции доктор назначит витаминно-минеральные комплексы для повышения защитных сил организма. На раннем этапе нельзя есть и пить ничего чрезмерно горячего, также запрещено посещение бани и общественных бассейнов. Отек слизистой в реабилитационном периоде относится к норме. Пусть он вас не пугает. Чтобы уменьшить отечность эпителия носа, используйте сосудосуживающие капли, которые назначит детский врач.

Узнайте больше о лечении аденоидов у ЛОР-специалиста Клиники «Константа» в Ярославле, записавшись на консультацию
(4852) 37-00-85
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн

Отзывы на сайте

  • Ольга
    13 февраля 2024
    Да, действительно профессиональный, знающий своё дело врач. Ходили по врачам лорам с самого детства, никто не мог что то внятного сказать о диагнозе. Только этот врач чётко направил на КТ и поставил диагноз. Сказал что делать дальше в нашей ситуации. В местных поликлиниках по месту жительства и рядом никто не говорил и не назначал правильный ход действий. Спасибо.

    Ольга, благодарим за Ваш отзыв! Нам очень приятно получать обратную связь от наших пациентов. Мы будем рады и дальше заботиться о Вашем здоровье!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Ольга Резвова
    25 января 2024
    Хочу поблагодарить Юлию Игоревну и весь персонал клиники Константа за их профессионализм, компетентность и отношение к пациентам. К Юлии Игоревне ехала из Костромы по рекомендации знакомых и не пожалела. Прекрасный врач и человек! Мне кажется она уже пол Костромы прооперировала)))) Моему ребенку была рекомендована операция аденотонзилотомия и парацентез обоих ушей. Я нисколько не сомневалась в необходимости и сразу записалась на операцию и ни разу не пожалела! Все прошло отлично! Вся операция длилась не более 30 мин, ребенок чувствовал себя хорошо после операции, а спустя 1,5 недели я не могу нарадоваться! У нас прошел ночной храп, гнусавость и переспрашивание. Оказалось, что я не знала голоса собственного ребенка из-за аденойдов. Отдельно хочу поблагодарить мед брата Егора очень вежливый, воспитанный, тактичный молодой человек. Все объяснил, успокоил, заходил смотрел за состоянием ребенка после операции. Еще раз спасибо Юлии Игоревне и всей команде Константа. Отдельное спасибо руководителю, сумевшему собрать команду настоящих специалистов в своем деле от врачей до младшего обслуживающего персонала!!!!

    Ольга, благодарим Вас за приятный отзыв! Мы очень рады, что Вы остались довольны проведенным лечением и пребыванием в Клинике. Желаем Вашей семье крепкого здоровья!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Юлия
    27 декабря 2023
    Хочу выразить огромную сердечную благодарность Валерию Альбертовичу Карпову и клинике "Константа". 24го декабря моему ребёнку сделали операцию, аденотонзиллотомия и двусторонний парацентез. Наша история началась с того, что с 1.5 лет мой сын начал постоянно болеть. Нельзя было сходить в любой коллектив, что уж говорить о детском садике. Мы из Костромы и пытались лечить аденоиду консервативными способами, сидели осень зима дома, в садик получалось сходить только на пару дней, потом опять больничный на три недели и домашний режим. Я очень боялась операции, но сходив на приём к Валерию Альбертовичу, поняла, что без неё не обойтись. У сына были уже заложены уши, что опасно в дальнейшем потерей слуха. Сейчас, спустя три дня, нисколько не жалею, что сделали операцию и именно у Валерия Альбертовича❤️ Ребёнок с первой ночи стал дышать тихо, совсем безшумно, я такого дыхания не помню за последние два года! Операция прошла быстро, спасибо большое всему персоналу и анастезиологу Александру Павловичу. У моего ребёнка нет негативных воспоминаний, он помнит только, как уснул и потом проснулся и смотрел мультики) Сейчас я бы намного раньше обратилась к Валерию Альбертовичу, так как два года мы пытались лечить аденоиду с антоэ и отитами, но безрезультатно. Ещё раз говорю огромное спасибо врачу и всей команде, очень рада, что решила обратиться в "Константу"! ❤️

    Юлия, добрый день. Благодарим Вас за подробный отзыв! Нам всегда приятно получать обратную связь от наших пациентов. Ваши положительные отзывы — лучшая награда для нас!
    Желаем Вам и Вашей семье крепкого здоровья! С наступающим Новым годом!

    Читать полностью
    Есть ответ врача

Вопросы специалистам

  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть