Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Ушибы пальцев ног — одна из самых распространенных травм, с которыми сталкиваются травматологи. Получить повреждения можно как вовремя профессиональной деятельности, так и в бытовых условиях. Чаще всего ушиб пальца на ноге возникает из-за неосторожности, когда пациент случайно задевает посторонние предметы. При этом сразу появляется острая боль, а через некоторое время — покраснение и отечность тканей. Лечение ушиба пальца на ноге проводит травматолог. Именно к этому доктору вы должны обратиться как можно скорее после травмы.

Записаться на прием к травматологу в Ярославле вы можете в Клинике КОНСТАНТА. Специалист осмотрит поврежденную конечность, поставит предварительный диагноз и при необходимости назначит дополнительные методы диагностики. Ушибы пальцев ног не так безобидны, как принято считать. Зачастую пациенты после получения травмы несколько дней пытаются бороться с болью и отеком самостоятельно, не подозревая о наличии обычного или краевого перелома пальца и других серьезных повреждений, которые можно легко получить даже в быту.

Особенности строения пальцев ног

В основе пальцев ног лежат трубчатые кости. Каждый палец образован тремя фалангами, кроме большого, в котором их только две. Благодаря подвижным составам и сухожилиям, пальцы могут выполнять различные движения и помогать человеку во время ходьбы удерживать равновесие. Даже незначительные повреждения мягких и твердых тканей стопы приводят к двигательным ограничениям, выбивают человека из привычного ритма жизни.

Во время ушиба возникают повреждения тканей, микротравмы кровеносных сосудов. Это приводит к нарастанию отека и развитию воспалительной реакции. Даже незначительная травма требует соответствующего лечения ушиба пальца на ноге. В противном случае отек и боль будут нарастать, ограничивая физическую активность пациента. Нередко ушибы пальцев на ногах сопровождаются посинением и отслоением ногтевой пластины. В этом случае может потребоваться ее частичное или полное удаление.

Признаки ушиба и перелома пальца ноги

Симптоматика при ушибе и переломе пальца ноги схожа: пациент чувствует боль, которая не позволяет наступать на стопу, а также отмечает припухлость мягких тканей. Отличить перелом или трещину от ушиба может только квалифицированный специалист. Точный диагноз ставят на основании данных рентгенодиагностики и профессионального осмотра.

Пациента, получившего ушиб пальца ноги, должны насторожить следующие признаки:

  • патологическая подвижность пальцев ног в месте повреждения;
  • продолжительный болевой синдром, который плохо купируется классическими анальгетиками;
  • нарастающий отек и синюшность кожных покровов;
  • хруст (крепитация) при надавливании на место повреждения;
  • неестественное положение стопы или пальцев.

При появлении подобных симптомов необходимо записаться на прием к травматологу и провести рентгенологическое исследование, чтобы убедиться в отсутствии перелома пальца на ноге. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, даже если вы уверены в безобидности полученной травмы. В нашей Клинике работают также детские травматологи, и вы можете в любой момент показать ребенка специалисту или сами обратиться за медицинской помощью к опытному врачу.

При краевом переломе большого пальца ноги, который часто возникает во время бега, отек распространяется на всю стопу, кожные покровы заметно синеют. Пациент испытывает сильную боль и не может наступить на ногу, часто занимает вынужденное положение, которая позволяет максимально щадить конечность. Признаки перелома большого пальца на ноге могут быть дополнены патологической подвижностью и наличием крепитации.

Перелом пальца на ноге: виды

Перелом пальца на ноге может быть открытым, когда возникает повреждение мягких тканей и из раны могут торчать костные обломки. В этой ситуации существует прямая угроза присоединения вторичной инфекции. Пациенту необходимо срочно провести антисептическую обработку. При открытых переломах пальцев на ноге с лечением нельзя медлить.

При закрытых переломах пальцев целостность кожных покровов не нарушена, смещение отломков обычно не наблюдается. Но этот вид перелома не исключает развитие инфекционных и других осложнений. Закрытый перелом пальца на ноге нередко осложняется гнойной инфекцией, особенно при повреждении ногтевого ложа и отслаивании ногтевой пластины, которая становится входными воротами для инфекционных возбудителей.

При возникновении перелома со смещением требуется сопоставление отломков костей, что позволит придать пальцу анатомически правильную форму и восстановить нарушенные функции конечности.

Осложнения травм пальцев ног

Перелом пальцев ног может приводить к опасным последствиям для здоровья даже в том случае, когда травма относительно легкая. Без квалифицированной медицинской помощи раны на коже, трещины и переломы костей способны провоцировать развитие следующих осложнений:

  • массивные гематомы;
  • анкилозы (неподвижность сустава);
  • деформация суставов пальцев;
  • формирование костной мозоли;
  • сепсис;
  • вторичные инфекции.

Особенно опасны повреждения мягких и твердых тканей конечностей для пациентов, которые страдают нарушением обмена веществ, хроническими заболеваниями, в частности — сахарным диабетом. Для таких больных даже незначительная травма может таить в себе скрытую угрозу.

Как проводят лечение ушиба и перелома пальцев ног

Пациенты с ушибами и переломами пальцев на ногах нуждаются в оказании первой медицинской помощи. Очень важно своевременно обратиться к травматологу и пройти назначенное обследование. Это позволит доктору как можно скорее подобрать эффективное лечение ушиба пальцев ног и предпринять все необходимые меры для профилактики осложнений.

Врачебная тактика при ушибах и переломах пальцев подбирается в зависимости от характера повреждения. При открытом переломе рана может быстро инфицироваться и нагнаиваться, также не исключен риск развития столбняка. Специалисты практикуют введение противостолбнячной сыворотки и антибактериальное лечение открытых ран пальцев ног, особенно если они получены при контакте с землей и рабочими инструментами.

Практически при всех травмах пальцев ног показана иммобилизация. Она позволяет разгрузить больную стопу и ускорить процесс выздоровления пациента. Особого профессионализма требует лечение перелома пальца со смещением костей, когда необходимо восстанавливать анатомическую форму фаланга. От профессионализма травматолога в этом случае зависит правильность сращения костной ткани в будущем.

Даже незначительная травма пальца сопровождается болевым синдромом и появлением признаков воспалительной реакции. Для купирования боли специалисты назначают анальгетики в виде местных средств, таблеток или инъекций. Препараты подбираются с учетом тяжести состояния пациента.

Местные средства с противовоспалительными, регенерирующими и обезболивающими свойствами рекомендуется использовать длительными курсами. Они облегчают состояние больного, оказывают антисептическое действие и способствует быстрому рассасыванию гематом.

Реабилитация после травм и переломов пальцев на ногах

Правильно организованная реабилитация после травм пальцев ног дает возможность сократить продолжительность восстановительного периода и минимизировать риски развития отсроченных осложнений. Главная задача специалистов в реабилитационном периоде — закрепить результаты лечения и восстановить нарушенные функции.

Реабилитация может включать прием лекарственных средств, витаминно-минеральных комплексов, которые оказывают общеукрепляющее действие, повышают адаптационные возможности организма. Также назначается физиотерапевтическое лечение после стихания острого процесса. Физиотерапия уменьшает боль, предупреждает появление хронического болевого синдрома в поврежденной конечности. В реабилитацию обязательно включают лечебную физкультуру. Все упражнения рекомендуется выполнять либо в присутствии специалиста по ЛФК или в строгом соответствии с его рекомендациями. Больным после травм конечностей рекомендуется несколько раз в год отдыхать в санатории по специальному профилю. Таким пациентам также показано регулярное посещение бассейна.

В нашей Клинике работают доктора, которые не просто организуют лечение травм, а подбирают индивидуальную схему оказания медицинской помощи. В нее входят и реабилитация, и профилактика, и получение профессиональных консультаций.

Задать интересующие вопросы или записаться на консультацию к специалисту можно по телефону:
(4852) 37-00-85
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн

Отзывы на сайте

  • Анжелика
    6 июля 2022
    Безумно радуюсь, когда встречаю такой же сервис, как у вас. Лояльность. Клиентоориентированность. Душевный подход.
    Клиника Константа
    Отвечает:
    Клиника Константа

    Анжелика, спасибо за Ваш отзыв, нам приятно получать обратную связь от наших пациентов. Мы стараемся для Вас!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Дмитрий
    22 июня 2022
    К несчастью для меня, мне потребовались хирургические услуги. Выбор пал на данное учреждение. Обратился и не пожалел. Что консультации, что сами операции на профессиональном уровне и, конечно же, сервис клиники на отлично. Отдельное спасибо Чистякову А.Л. и Катамадзе К.Б. Рекомендую.

    Дмитрий, благодарим за доверие и желаем крепкого здоровья!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Приделина Татьяна Львовна
    11 мая 2022
    Я хочу поблагодарить весь персонал Клиники Константа ,за их чуткое и вежливое отношение к каждому пациенту . Я в апреле делала антроскопию коленного сустава ,оперировал меня травматолог Фарманов Меджид Рафшанович, операция прошла успешно. Я хочу поблагодарить Меджида Рафшановича за его талант, профессионализм, чуткое отношение и внимание к пациентам. Меджид Рафшанович -высококвалифицированный специалист, знает своё дело ,Врач от Бога ! Я желаю Меджиду Рафшановичу здоровья ,удачи ,достижения поставленных целей и просто счастья ! Всем рекомендую этого Врача, самый лучший специалист

    Татьяна, большое спасибо за тёплые слова и доверие. Мы стараемся, чтобы каждый пациент нашей Клиники чувствовал себя комфортно. Желаем Вам крепкого здоровья!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть