Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Шунтированием барабанной полости (перепонки) в медицине называют хирургическую операцию, по введению специального шунта через небольшой надрез в барабанной перепонке.

Шунт – это тонкая трубка, изготовленная из особого инертного гипоаллергенного материала (обычно пластик), выполняющая соединительную функцию.

Для чего его устанавливают?

  • нормализация давления в барабанной полости путем впускания туда воздуха;
  • удаление гнойного экссудата из среднего уха;
  • введение в барабанную полость специальных антибактериальных препаратов.

Шунты бывают двух видов:

  • краткосрочные (идеально гладкие, без специальных фиксирующих бортиков) – часто выпадают сами и устанавливаются на срок до 1 месяца;
  • долгосрочные (имеют специальные закрепляющие зацепы, предохраняющие от выпадения) – ставятся на 2-3 месяца, снять их может только врач.

Показания к установке

Одним из показаний к шунтированию у детей и взрослых может быть наличие гноя или гнойного экссудата в барабанной полости, от которого не удалось избавиться консервативными способами лечения, при следующих заболеваниях и симптомах:

  1. Доперфоративная стадия среднего гнойного отита, сопровождающаяся сильным болевым синдромом.
  2. Перфоративная стадия среднего гнойного отита с неэффективной перфорацией (отверстие в перепонке отсутствует или настолько мало, что гнойное содержимое не может покинуть барабанную полость без вмешательства хирурга).
  3. Экссудативный средний отит при малой эффективности продувания и катетеризации слуховой трубы, общей антибактериальной терапии.
  4. Нейросенсорная тугоухость при необходимости введения лекарственных препаратов в барабанную полость.
  5. Хроническая стадия дисфункции слуховой трубы (часто возникает при чрезмерном разрастании аденоидов).
  6. Отит, сопровождающийся нарушением чувства равновесия.
  7. Воспаления слухового аппарата, сопровождающиеся прогрессированием глухоты.
  8. Механическая травма барабанной перегородки (при перепадах давления, ушибах головы и пр.).

Кроме того, показанием к установке шунта может быть приближающийся авиаперелет больного доперфоративной стадией среднего гнойного отита (велика вероятность болезненной перфорации).

Дополнительными показаниями к шунтированию у детей являются:

  • частые гнойные заболевания среднего уха (более 2 раз в год), при которых антибактериальная терапия оказывается малоэффективной;
  • заболевания среднего уха, при которых у ребенка наблюдается явный регресс речи;
  • врожденные аномалии слухового аппарата, вызывающие нарушение его проходимости.

Парацентез

В связи с повышенной плотностью барабанной перепонки у детей и связанным с ней ярко выраженным болевым синдромом при экссудативном среднем отите и доперфоративной стадии среднего гнойного отита в отдельных случаях производят разрез барабанной перепонки без установки шунта (парацентез). Это позволяет удалить гной и быстро снять болевой синдром.

В большинстве случаев установка шунта тут не требуется, воспаление слухового аппарата благополучно излечивается консервативными методами.

При благоприятном исходе заболевания разрез у ребенка самостоятельно заживает за 1-2 недели.

Как проходит процедура шунтирования?

Разрез на барабанной перепонке делается специальным уменьшенным хирургическим скальпелем под контролем микроскопа. Затем в разрез вводится и закрепляется шунт. Сама операция займет не более 30 минут и достаточно легко переносится как взрослыми, так и детьми.

Процедура шунтирования барабанной полости требует обязательного проведения анестезии, что связано с высокой концентрацией нервных окончаний на перепонке, соединяющей среднее ухо со слуховым проходом.

Тип анестезии выбирается врачом исходя из возраста пациента и его индивидуальных особенностей:

Возраст больного Тип анестезии при шунтировании
Старше 18 лет Местное обезболивание (при отсутствии соответствующих противопоказаний)
Дети до 8 лет Общий масочный наркоз
Дети от 9 до 18 лет Общий или местный наркоз (выбор зависит от поведения ребенка, так как операция требует полной неподвижности пациента)

Внимание! После установки шунта пациент может ощутить снижение слуха и появление посторонних шумов. Эти симптомы не опасны и самоустраняются после удаления трубки и заживления перепонки.

При полном излечении пациента шунт удаляется врачом отолариногологом, а отверстие в перепонке зарастает самостоятельно. Если этого не произошло, хирург использует особый аллотрансплантат для его закрытия.

Возможные осложнения

Большая часть операций по шунтированию барабанной перепонки проходит без особых проблем, лишь изредка встречаются следующие осложнения:

  • повторное инфицирование полости среднего уха (чаще всего возникает при попадании воды), возникающее в 99% случаев при неправильном поведении пациента;
  • длительное незаживление отверстия в барабанной перепонке после удаления шунта, требующее проведения пластики;
  • образование рубца (в большинстве случаев к изменениям слуха не приводит);
  • повторные воспаления среднего уха (обычно протекают легче и хорошо поддаются консервативному лечению);
  • раннее выпадение шунта из уха (может привести к рецидиву и потребовать повторного шунтирования).

К счастью, все возможные осложнения при своевременном их выявлении поддаются быстрой корректировке.

Реабилитационный период

После проведения шунтирования при общем наркозе пациент остается в стационаре под наблюдением лечащего врача (время пребывания зависит от возраста и общего состояния пациента).

При проведении местного наркоза  и отсутствии осложнений пациент уже через 3-4 часа после хирургического вмешательства может отправляться домой. Дальнейшее наблюдение за ходом выздоровления проводится амбулаторно.

Перед выпиской обязательна консультация с доктором, который подробно опишет все рекомендации для скорейшего выздоровления и укажет ближайшую дату осмотра пациента в амбулатории.

Что нужно делать дома после операции?

  • Главным требованием считается оберегание больного уха от воды (особенно жидкости из бассейна или естественных водоемов). При принятии душа или ванны больному рекомендовано защищать ушной проход специальной затычкой или самодельным ватным тампоном, слегка смоченным в масле.
  • Запрещено чихать и кашлять, закрывая нос и рот (существует опасность выпадения трубки).
  • Закапывать в ушную раковину капли с антибактериальными свойствами, прописанные доктором.
  • При ярко выраженном болевом синдроме принимать обезболивающие препараты (их также укажет врач).

В Клинике «Константа» в Ярославле шунтирование барабанной перепонки у детей проводят опытные ЛОР-врачи высшей категории.

Узнайте, сколько стоит процедура шунтирования в Клинике «Константа» в Ярославле, записавшись на консультацию к специалисту по телефону:
(4852) 37-00-85
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Примерная стоимость проведения шунтирования у детей, а также цены на дополнительные услуги Клиники указаны здесь.

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн

Отзывы на сайте

  • Ольга
    13 февраля 2024
    Да, действительно профессиональный, знающий своё дело врач. Ходили по врачам лорам с самого детства, никто не мог что то внятного сказать о диагнозе. Только этот врач чётко направил на КТ и поставил диагноз. Сказал что делать дальше в нашей ситуации. В местных поликлиниках по месту жительства и рядом никто не говорил и не назначал правильный ход действий. Спасибо.

    Ольга, благодарим за Ваш отзыв! Нам очень приятно получать обратную связь от наших пациентов. Мы будем рады и дальше заботиться о Вашем здоровье!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Ольга Резвова
    25 января 2024
    Хочу поблагодарить Юлию Игоревну и весь персонал клиники Константа за их профессионализм, компетентность и отношение к пациентам. К Юлии Игоревне ехала из Костромы по рекомендации знакомых и не пожалела. Прекрасный врач и человек! Мне кажется она уже пол Костромы прооперировала)))) Моему ребенку была рекомендована операция аденотонзилотомия и парацентез обоих ушей. Я нисколько не сомневалась в необходимости и сразу записалась на операцию и ни разу не пожалела! Все прошло отлично! Вся операция длилась не более 30 мин, ребенок чувствовал себя хорошо после операции, а спустя 1,5 недели я не могу нарадоваться! У нас прошел ночной храп, гнусавость и переспрашивание. Оказалось, что я не знала голоса собственного ребенка из-за аденойдов. Отдельно хочу поблагодарить мед брата Егора очень вежливый, воспитанный, тактичный молодой человек. Все объяснил, успокоил, заходил смотрел за состоянием ребенка после операции. Еще раз спасибо Юлии Игоревне и всей команде Константа. Отдельное спасибо руководителю, сумевшему собрать команду настоящих специалистов в своем деле от врачей до младшего обслуживающего персонала!!!!

    Ольга, благодарим Вас за приятный отзыв! Мы очень рады, что Вы остались довольны проведенным лечением и пребыванием в Клинике. Желаем Вашей семье крепкого здоровья!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Юлия
    27 декабря 2023
    Хочу выразить огромную сердечную благодарность Валерию Альбертовичу Карпову и клинике "Константа". 24го декабря моему ребёнку сделали операцию, аденотонзиллотомия и двусторонний парацентез. Наша история началась с того, что с 1.5 лет мой сын начал постоянно болеть. Нельзя было сходить в любой коллектив, что уж говорить о детском садике. Мы из Костромы и пытались лечить аденоиду консервативными способами, сидели осень зима дома, в садик получалось сходить только на пару дней, потом опять больничный на три недели и домашний режим. Я очень боялась операции, но сходив на приём к Валерию Альбертовичу, поняла, что без неё не обойтись. У сына были уже заложены уши, что опасно в дальнейшем потерей слуха. Сейчас, спустя три дня, нисколько не жалею, что сделали операцию и именно у Валерия Альбертовича❤️ Ребёнок с первой ночи стал дышать тихо, совсем безшумно, я такого дыхания не помню за последние два года! Операция прошла быстро, спасибо большое всему персоналу и анастезиологу Александру Павловичу. У моего ребёнка нет негативных воспоминаний, он помнит только, как уснул и потом проснулся и смотрел мультики) Сейчас я бы намного раньше обратилась к Валерию Альбертовичу, так как два года мы пытались лечить аденоиду с антоэ и отитами, но безрезультатно. Ещё раз говорю огромное спасибо врачу и всей команде, очень рада, что решила обратиться в "Константу"! ❤️

    Юлия, добрый день. Благодарим Вас за подробный отзыв! Нам всегда приятно получать обратную связь от наших пациентов. Ваши положительные отзывы — лучшая награда для нас!
    Желаем Вам и Вашей семье крепкого здоровья! С наступающим Новым годом!

    Читать полностью
    Есть ответ врача

Вопросы специалистам

  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть