Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Работа врача-ортодонта заключается не только в исправлении неправильного прикуса у детей. К этой области стоматологии относится лечение целого ряда других зубочелюстных аномалий и, конечно же, возвращение красивой, здоровой улыбки взрослым. Обратиться за ортодонтической помощью можно в любом возрасте, даже если вы не готовы носить несколько месяцев во рту металлические конструкции (брекеты). Специалисты Клиники КОНСТАНТА в Ярославле проводят успешное исправление прикуса у взрослых без брекетов.

Суть проблемы, особенности ее решения у взрослых

Под прикусом подразумевается смыкание зубных рядов. Часто между верхним и нижним рядами и отдельными зубами есть зазоры или, наоборот, они находят друг на друга. Неправильно расположенные зубы негативно сказываются на здоровье полости рта, системы пищеварения, лишают лицо привлекательности, а человека уверенности в себе. Неисправленная у ребенка проблема со временем только усугубляется. Развивается пародонтоз, возникают трудности с гигиеной ротовой полости, приводящие к образованию зубного камня. В сложных случаях появляется боль при жевании, нарушаются правильность речи, здоровое дыхание.

Выравнивание зубных линий более эффективно в детском или подростковом возрасте, когда организм еще растет. У взрослых костные и соединительные ткани труднее поддаются смещению, но их коррекция возможна вне зависимости от возраста. Многие не готовы исправлять прикус по причине неудобства брекетных систем. Современные методы позволяют сделать это без брекетов несколькими способами. Выбор подходящего определяет ортодонт, с учетом:

  • вида нарушения прикуса;
  • количества неровных зубов, типа искривления;
  • общего здоровья ротовой полости;
  • состояния челюстно-мышечного аппарата.

Безбрекетная коррекция незаменима, когда отсутствуют несколько зубов, при наличии аллергии на металлоконструкции, невозможности их ношения из-за низко расположенных десен, патологий мышц височно-челюстного сустава. Для незначительных нарушений и единичных искривлений применяются щадящие методики. Тяжелые случаи требуют более радикальных способов исправления вплоть до хирургического вмешательства.

Виды дефектов прикуса

Наименование Описание
Открытый Характеризуется большими щелями, не позволяющими смыкаться множеству зубов сверху и снизу.
Дистальный Верхняя челюсть «нависает» над нижней.
Мезиальный Челюсть, расположенная снизу, немного выступает вперед.
Перекрестный Из-за недостаточного развития одного из рядов при смыкании образуются зазоры и свободные пространства.
Глубокий При нормальном расположении челюстей наблюдается перекрытие верхним рядом зубов нижнего.
Дистопия Зуб неправильно расположен на десне (позади или впереди положенного места).
Диастема Подразумевает наличие природной или приобретенной щели между зубами (часто является следствием удаления резца).
Скученность зубов Обычно локализуется в переднем отделе.

Если эти отклонения не доставляют особых неудобств, не сильно влияют на эстетичность лица, с годами они могут спровоцировать серьезные последствия. Стирание эмалевой оболочки приведет к разрушению здоровых зубов, сделает их чувствительными, а прием пищи болезненным. Проблемы во рту влияют на пищеварение и даже вызывают головные боли. Исправить ситуацию, пока изменения не приобрели глобального характера, без использования неудобных брекет-систем можно разными способами.

Основные способы выравнивания без брекетов прикуса у взрослых

Ношение съемных корректирующих изделий

Современная стоматология располагает несколькими видами таких приспособлений. Они в отличие от постоянно присутствующих во рту металлических брекетов периодически извлекаются, позволяют проводить полноценную гигиену полости рта, внешне практически незаметны для окружающих. Выбор нужного определяется клинической картиной, врачебными рекомендациями, ценой изделий. Носить их придется в зависимости от сложности случая от нескольких месяцев до 1,5 лет. Противопоказания к применению: беременность, эрозии, трещины, декоративные накладки на эмали, обнажение зубных шеек, инфекции, воспаления во рту.

  1. Капы (элайнеры). Наиболее простые приспособления, схожие с классическими боксерскими. Изготавливаются из силикона или безопасного медицинского пластика. Их цель – оказывая на челюсти механическое давление, вернуть им правильное положение. Действуют элайнеры мягко, планомерно, безболезненно, одновременно защищая зубную эмаль от стирания. При добавлении в них специальных стоматологических препаратов могут использоваться для отбеливания эмали.
  2. Ортодонтические пластины. Пластиковые накладки на небо и десны, прикрепляемые к зубам металлическими петельками, легко очищаемые, удобные в ношении, не заметные для окружающих. Изделия можно снимать на время проведения гигиены. Они позволяют исправлять только небольшие дефекты.
  3. Трейнеры. Наиболее эффективные приспособления в виде анатомических силиконовых чехлов. Их изготавливают индивидуально на основе слепков, снятых с пациента, и компьютерного моделирования правильной зубной линии. В процессе лечения для пациента может быть изготовлено несколько таких накладок для начальной стадии выравнивания, последующих с учетом достигнутого эффекта, закрепления результата.

Хирургическая коррекция

Самый дорогой, радикальный метод выравнивания прикуса – хирургическая операция. Она позволяет быстро, без продолжительного ношения спецприспособлений, решить эстетическую проблему и сопутствующие ей нарушения. Оперативное вмешательство показано в случаях диагностирования:

  • открытого прикуса;
  • деформаций челюстных суставов;
  • выраженной асимметрии лица, смещения подбородка в сторону;
  • искажения лица в результате травмы;
  • патологий, не устранимых другими способами.

Суть ортодонтической хирургии заключается в прямом воздействии на костные и мягкие ткани с целью перемещения челюстей и зубов в правильное положение. Сюда относятся операции по укорочению (удлинению) челюстной дуги, устранению эстетических нарушений, коррекция подбородка и многие другие. Вмешательства могут проводиться путем надрезания десен, челюстных костей, вживления штифтов с коронками в имеющиеся щели. Все операции проводятся под общим наркозом.

Хирурги Клиники КОНСТАНТА имеют многолетний практический опыт и делают всё для того, чтобы исправить дефекты челюстно-лицевой области, вернуть пациенту красивое лицо, уверенность в себе и повысить качество жизни. «Недетский» возраст – не повод мириться с нездоровым прикусом. Для пациента любого возраста наш опытный ортодонт подберет наиболее подходящий метод исправления дефекта с учетом показаний, индивидуальных пожеланий, возможностей.

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн

Отзывы на сайте

  • Анжелика
    6 июля 2022
    Безумно радуюсь, когда встречаю такой же сервис, как у вас. Лояльность. Клиентоориентированность. Душевный подход.
    Клиника Константа
    Отвечает:
    Клиника Константа

    Анжелика, спасибо за Ваш отзыв, нам приятно получать обратную связь от наших пациентов. Мы стараемся для Вас!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Ксения
    18 декабря 2021
    Делала риносептопластику У Левана Автандиловича-человек любит свою работу, профессионал своего дела. Добрый, отзывчивый и очень внимательный. От всей души рекомендую. Спасибо Вам Леван Автандилович за мой носик❤️

    Ксения, благодарим Вас за теплые слова и доверие. Желаем Вам здоровья и поздравляем с наступающими праздниками!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Юлия
    29 декабря 2019
    Уважаемый коллектив и руководители клиники! Хочу выразить слова благодарности после посещения клиники с ребенком. Все оставило мега положительные эмоции! Уровень всего - высший, забота о клиенте на каждом шагу. Вы - кусочек Европы, куда очень приятно приходить. Спасибо, что вы существуете! Всех благ всем работникам, их семьям и с наступающим новым годом!

    Юлия, мы очень рады, что посещение Клиники доставило Вам приятные эмоции. Благодарим Вас за добрые слова и желаем крепкого здоровья всей семье! С наступающим новым годом!

    Читать полностью
    Есть ответ врача

Вопросы специалистам

  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть