Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Гинекомастия у мужчин — это заболевание, в основе которого лежит одно- или двухстороннее увеличение молочных желез. Болезнь может прогрессировать как на фоне гормональных нарушений, так и у относительно здоровых мужчин, не имеющих проблем с гормонами, но страдающих ожирением.

Выделяют две формы гинекомастии у мужчин: физиологическая и патологическая. Физиологический вариант увеличения тканей молочной железы встречается у новорожденных и подростков, а также у пожилых людей, в организме которых резко снижается уровень тестостерона, и начинают преобладать женские половые гормоны — эстрогены. Гинекомастия в период новорожденности возникает из-за влияния гормонов матери, которые попадают к ребенку внутриутробно.

В пубертатном возрасте многие подростки страдают от двухстороннего увеличения молочных желез, которое обычно проходит самостоятельно без какого-либо лечения. Проблема связана с изменениями в гормональном фоне, а именно — с повышением количества эстрогенов и их преобладанием над мужскими половыми гормонами.

В большинстве случаев развития гинекомастии у мужчин наблюдается двухстороннее увеличение объема молочных желез. В Клинику «КОНСТАНТА» вы можете обратиться за квалифицированной медицинской помощью, записаться на прием к опытным специалистам, которые проведут комплексную диагностику и установят истинные причины развития заболевания. Врачи разработают индивидуальную тактику лечения гинекомастии, в соответствии с полученными данными диагностики и общим самочувствием пациента. Подробнее о лечении гинекомастии у мужчин в нашей Клинике.

Основные причины развития гинекомастии у мужчин

В норме грудные железы у мужчин и подростков недоразвиты, образованы небольшим количеством железистой ткани. При ожирении начинает преобладать жировая ткань. Объем груди обусловлен влиянием женских половых гормонов — эстрогенов, а также пролактином — гормоном гипофиза. Когда в силу различных причин уменьшается андрогенный показатель и увеличивается количество эстрогенов, наблюдается избыточный рост молочных желез у мужчин по женскому типу с преобладанием железистых клеток.

В отличие от физиологической гинекомастии у мужчин, которая считается явлением проходящим и в большинстве случаев устраняется самостоятельно, патологическая форма болезни зачастую связана с органической патологией и серьезными внутренними нарушениями. Нередко к лечению необходимо подключать узкопрофильных специалистов: терапевтов, эндокринологов, онкологов, хирургов.

Основные причины истинной патологической гинекомастии:

  • подобное состояние характерно для новообразований гипофиза и яичек, первичного гипогонадизма, аденомы предстательной железы и других гормонально-активных опухолей;
  • увеличение количества пролактина — повышенная секреция связана с новообразованиями гипофиза и нехваткой гормонов щитовидной железы;
  • лечение препаратами, которые стимулируют синтез эстрогенов и пролактина;
  • прием стероидов;
  • инфекционно-воспалительные процессы, иммунодефицитные состояния;
  • хроническая интоксикация;
  • избыточная масса тела;
  • болезни печени и почек;
  • заболевания, которые сопровождаются обменными нарушениями и дисфункцией эндокринных желез.

Крайне неблагоприятное влияние на состояние печени и молочных желез оказывает наркотическая зависимость. Сильнодействующие средства, особенно опиатной группы, способствуют повышению синтеза пролактина, нарушают функциональные способности печени, сбивают ход обменных реакций, изменяют состояние половых желез и уменьшают количество вырабатываемого тестостерона. Все это повышает синтез женских половых гормонов и приводит к развитию гинекомастии.

Основные симптомы гинекомастии

Главный признак развития гинекомастии — избыточный рост молочных желез. Как правило, у мужчин наблюдается увеличение преимущественно железистой ткани. При повышении количества жировой ткани в области груди специалисты ставят диагноз псевдогинекомастия. Кроме появления не свойственных для мужской конституции молочных желез могут присутствовать и другие признаки болезни:

  • патологические выделения из сосков;
  • болезненные ощущения в области груди;
  • повышение чувствительности сосков;
  • уплотнение тканей молочной железы;
  • дискомфорт во время трения груди о предметы одежды.

При обнаружении патологического роста молочных желез необходимо как можно скорее обратиться к специалистам. Только врачи, имея широкие диагностические и лечебные возможности, могут поставить точный диагноз и подобрать эффективную схему лечения гинекомастии у мужчины. Особую настороженность специалистов вызывает одностороннее увеличение молочной железы, которое может наблюдаться при развитии злокачественной патологии, а также появление кровянистых выделений из соска и подозрительных уплотнений. Иногда на фоне мужской гинекомастии увеличиваются подмышечные лимфатические узлы, что тоже можно считать тревожным симптомом, требующим консультации доктора и проведения детального обследования молочной железы и окружающих тканей.

Обследование при гинекомастии

Чтобы поставить предварительный диагноз, доктору достаточно провести стандартный осмотр и пальпацию тканей молочной железы и рядом расположенных лимфатических узлов. Но точное диагностирование гинекомастии проводится только на основании результатов современных исследований. Основным способом диагностики считается УЗИ. Специалисты проводят ультразвуковые исследование молочных желез, органов мошонки, подмышечных лимфоузлов.

Активно используются лабораторные исследования, которые включают в себя определение уровня тестостерона, ХГЧ, эстрадиола и пролактина, а также других гормонов (по показаниям). При подозрении на развитие злокачественной опухоли назначают биопсию молочных желез. Дополнительно используются магнитно-резонансная томография и компьютерная томография внутренних органов.

В Клинике «КОНСТАНТА» пациентам доступны многие виды современных диагностических и лабораторных исследований, которые позволяют получать максимально достоверную информацию о состоянии пациента и работе всех его внутренних органов, включая эндокринные железы. Мы предоставляем профессиональную помощь мужчинам с гинекомастией и проводим как симптоматическое, так и оперативное лечение.

Гинекомастия является серьезным заболеванием, которое требует комплексного подхода и участия опытных специалистов. Несвоевременное обращение в Клинику или использование сомнительных домашних методов лечения гинекомастии у мужчин может приводить к развитию серьезных осложнений. В распоряжении наших специалистов есть современные терапевтические и хирургические методы борьбы с данным заболеванием, которые отличаются высокой эффективностью и безопасностью. Обсудить методы лечения вы можете со своим лечащим доктором. Не стесняйтесь задавать специалисту интересующие вас вопросы. Врачи Клиники «КОНСТАНТА» ориентированы на соблюдение интересов своих пациентов и максимальное сосредоточение профессиональных сил на решении проблем каждого обратившегося.

Гинекомастия и стероиды

Прием анаболичесих стероидов часто приводит к развитию мужской гинекомастии. Стероидные гормоны способствуют избыточному образованию женских половых гормонов, в частности — эстрадиола. В результате длительного приема анаболических стероидов спортсменами наблюдается отложение жировой ткани по женскому типу и двухстороннее увеличение молочных желез. Спортсмены, принимающие стероиды, должны заранее побеспокоиться о профилактике гинекомастии. Она заключается в приеме специальных препаратов, блокирующих эстрогеновые рецепторы. В идеале карьеру спортсмена необходимо строить без употребления стероидных препаратов, которые губительно влияют не только на гормональный статус, но и на весь мужской организм.

Гинекомастия при эндокринных патологиях

Эндокринные заболевания нередко вызывают развитие гинекомастии у мужчин. Различные опухоли гипофиза приводят к гиперпролактинемическому гипогонадизму. В этом состоянии нарушается синтез гонадотропинов, функции яичек, может уменьшаться сперматогинез. В результате мужчины отмечают снижение потенции и исчезновение либидо. У подростков в таком состоянии нет яркой выраженности вторичных половых признаков.

Гиперпролактинемия наблюдается при росте пролактиномы, а также при других аденомах гипофиза и наличии гормонально-неактивных аденом. В детском возрасте гинекомастия может возникать при гипертиреозе. Гормоны щитовидной железы способствует повышению уровня эстрадиола. Чтобы избавиться от гинекомастии, спровоцированной гипертиреозом, в первую очередь необходимо проводить лечение основного заболевания.

Гинекомастия и генетические патологии

Генетические аномалии нередко лежат в основе развития гинекомастии. Чаще всего избыточный рост тканей молочных желез диагностируют у мужчин с синдромом Клайнфельтера, при котором выявляется лишняя X-хромосома в клетках. У таких мужчин повышается чувствительность к эстрогенам. При этом заболевании возникает гиперпролактинемия, которая также усиливает проявления гинекомастии.

При синдроме Клайнфельтера половое созревание может наступать вовремя, но пубертатный период часто запаздывает. У пациентов наблюдается преимущественно высокий рост и нарушения телосложения, при котором нижняя часть туловища значительно больше, чем верхняя. Размер яичек уменьшен. При хромосомных аномалиях лечение гинекомастии преимущественно хирургическое. Узловая форма болезни требует постоянного врачебного контроля и проведения биопсии после оперативного вмешательства или на этапе диагностики.

Синдром Рейфенштейна протекает с повышенным синтезом эстрогенов и развитием гинекомастии. Симптомы болезни появляются, как правило, во время подросткового периода, когда происходит гормональная перестройка организма. При этом специалисты выявляют признаки недоразвития половых органов. Такие пациенты требуют проведения заместительной гормональной терапии с индивидуальным подбором дозировки средств.

Истинный гермафродитизм также протекает с симптомами гинекомастии. О своей проблеме пациент обычно узнает в начале пубертатного периода, когда начинается активный рост молочных желез и появляются другие признаки формирования фигуры по женскому типу.

Гинекомастия и болезни печени

Некоторые патологии печени могут приводить к развитию гинекомастии. В тканях печени происходят важные обменные процессы. Этот орган отвечает за метаболизм стероидов. Поэтому при нарушении его работы, при развитии гепатитов, алкогольного цирроза повышается риск роста молочных желез у мужчин. Специфические почечные ферменты приводят к разрушению пролактина и гонадотропинов, а также к замедлению освобождения тканей организма от продуктов метаболизма. Все это нередко приводит к повышению уровня пролактина и эстрогенов, вызывая прогрессирование гинекомастии.

Гинекомастия и новообразования молочных желез

Опухоли в области молочных желез нередко принимают за истинную гинекомастию. Процесс чаще всего односторонний, но иногда новообразования охватывают сразу две молочные железы. На ощупь опухоль имеет плотную консистенцию, обычно спаяна с соседними тканями и отличается нечеткими контурами. При новообразованиях груди у мужчин могут появляться сукровичные выделения из сосков, иногда заметно увеличиваются лимфатические узлы в подмышечной впадине.

При обнаружении новообразования специалисты направляют пациента на маммографию, УЗИ, МРТ и назначают проведение биопсии, по результатам которой можно установить природу опухоли и сделать соответствующие прогнозы на будущее.

Гинекомастия ятрогенного типа

Ятрогенная гинекомастия возникает на фоне приема определенных медикаментов. В группу риска входят пациенты, которые проводят гормональное лечение эстрогенами, а также другими гормонами (гонадотропины, глюкортикоиды). На фоне гипогонадизма специалисты часто назначают тестостерон, который токсичен для печени и способен вызывать появление признаков временной гинекомастии. Похожим действием обладают сердечные гликозиды, стимулирующие активную выработку стероидов и нарушая функциональные способности яичек.

Лекарственная гинекомастия чаще всего является обратимым процессом, который можно остановить после отмены медикамента, спровоцировавшего избыточный рост молочных желез. Но отказаться от препаратов необходимо как можно раньше. Если не обращать внимание на появление гинекомастии на фоне лекарственной терапии в течение 6-12 месяцев и более, в тканях молочной железы начнут происходить необратимые фиброзные процессы. Запущенная форма заболевания подлежит преимущественно хирургическому лечению.

Принципы лечения гинекомастии

Лечение гинекомастии у мужчин может быть терапевтическим и хирургическим. Физиологическая форма заболевания у подростков и новорожденных обычно исчезает самопроизвольно и не требует применения специфической терапии. По показаниям специалисты могут проводить гормональную коррекцию препаратами, снижающими уровень женских гормонов. Но любые лекарства, применяемые для лечения гинекомастии у мужчин, назначаются только квалифицированными специалистами, знакомыми с вашим клиническим случаем. Самостоятельный прием медикаментов, без изучения гормонального статуса и результатов диагностики, может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья и усилению симптомов основного заболевания.

Консервативная терапия при гинекомастии заключается в назначении гормональных средств, содержащих тестостерон. Подобные препараты эффективны в начальном периоде развития болезни, в первые месяцы, когда еще не возникли рубцовые изменения и другие осложнения, требующие проведения операции.

Выраженная форма гинекомастии плохо поддается консервативному лечению. Крайне важно своевременно обращаться за медицинской помощью, когда можно добиться высокой эффективности лекарственной терапии. Если врач рекомендует провести оперативное лечение, не стоит от него отказываться. Сегодня мужчины с гинекомастией получают возможность провести малоинвазивные хирургические вмешательства, после которых не остаются грубые келоидные рубцы в области молочных желез. Именно такие операции проводят в Клинике «КОНСТАНТА». Лишние ткани удаляются через субареолярный доступ или же с помощью эндоскопического метода с доступом из подмышечной впадины. Во втором случае на коже груди не остается абсолютно никаких рубцов.

При ложной гинекомастии показано проведение липосакции. Хирург через небольшие проколы в коже отсасывает лишний жир или удаляет его классическим хирургическим способом. Операция проводится под общим или местным наркозом в зависимости от состояния пациента и его пожеланий.

Подготовка к оперативному лечению гинекомастии у мужчин

Никакие сложные подготовительные мероприятия не проводятся. Пациент проходит комплексное обследование, которое позволяет оценить его состояние здоровья и выбрать подходящую тактику оперативного вмешательства. На основании данных диагностики доктор делает прогнозы на будущее и подбирает правильную схему лечения, которая предотвращает развитие осложнений, как во время операции, так и в послеоперационном периоде.

Операция проводится натощак. Врач подробно расскажет об особенностях хирургического этапа и восстановительного периода. Вы должны точно соблюдать врачебные назначения, в случае появления каких-либо вопросов или ухудшения самочувствия рекомендуется без отлагательств обращаться к лечащему врачу.

Восстановительный период после оперативного лечения гинекомастии

В большинстве случаев хирургическое лечение гинекомастии у мужчин протекает без осложнений. Как правило, длительная госпитализация не требуетя. Пациента выписывают домой, давая подробные рекомендации о правилах поведения и профилактике развития осложнений.

Гинекомастия у мужчин может развиваться при многих эндокринных и не эндокринных патологиях, поэтому лечение должно быть в первую очередь направлено на причину повышения уровня эстрогенов и избыточного роста тканей молочных желез. Врачебная тактика должна быть строго индивидуальной. Необходимо определить факторы, которые провоцируют развитие болезни, чтобы устранить их неблагоприятное влияние на организм мужчины. Тогда и медикаментозное, и хирургическое лечение будет высокоэффективным, а риск рецидивирования болезни удастся минимизировать.

Задать интересующие вопросы или записаться на консультацию к специалисту можно по телефону:
(4852) 37-00-85
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн
  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть