Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Аденотомия — это операция по удалению гипертрофированной глоточной миндалины (аденоиды), которая затрудняет носовое дыхание, может провоцировать речевые нарушения, снижение слуха. Разрастание аденоидов происходит преимущественно в возрасте 3-10 лет. В подростковом возрасте аденоидные вегетации часто подвергаются обратному развитию. Поэтому ЛОР-специалисты не спешат проводить аденотомию без особых показаний.

Если доктор рекомендует аденотомию, значит, операцию лучше провести, чтобы избежать осложнений, к которым нередко приводят разрастания глоточных миндалин.

Аденоидные вегетации чаще всего встречаются в детском возрасте. Но наличие гипертрофированной глоточной миндалины не всегда является показанием для проведения операции — аденотомии. Хирургическое вмешательство проводится только при неэффективности консервативной терапии и выраженном нарушении самочувствия, когда аденоиды мешают ребенку и угрожают его здоровью.

Функции аденоидов

Аденоиды — это не какой-нибудь бесполезный орган, который можно удалять без показаний — по желанию пациента. Они выполняют важную защитную функцию в организме. Аденоиды являются частью лимфатического глоточного кольца, которое относится к периферическим органам иммунной системы.

Здоровые миндалины выполняют защитную функцию. Они, как стена, не пропускают в дыхательные пути инфекционных возбудителей, попадающих в носоглотку. Но при гипертрофии глоточных миндалин они становятся источником инфекции и вызывают обострение заболеваний дыхательных путей.

Что будет, если не удалить аденоиды?

Глоточные миндалины выполняют защитную функцию. Но она реализуется только при их нормальном размере. При увеличенных миндалинах воздух при попадании в полость носа перестает согреваться и очищаться — он сразу поступает в нижние отделы дыхательных путей, провоцируя обострение хронических заболеваний бронхов и легких, респираторно-вирусных болезней.

Если ребенок страдает от гипертрофированных аденоидов несколько лет, возникают следующие патологические изменения в работе органов дыхания и общем состоянии здоровья:

  • снижение иммунитета;
  • нарушение носового дыхание;
  • асимметрия черт лица;
  • нарушения слуха;
  • гнусавость голоса, изменение функций речевого аппарата;
  • частые инфекционно-воспалительные процессы в глотке, полости носа и дыхательных путях;
  • головные боли на фоне хронической гипоксии;
  • отставание в развитии ребенка от сверстников;
  • формирование неправильного прикуса из-за постоянно приоткрытого рта.

Оперативное лечение аденоидов проводится при часто рецидивирующих тонзиллитах, отитах, гайморитах, аденоидитах. Есть и другие показания для операции: обострения флегмонозной ангины, появление случаев апноэ, хронического храпа и признаков гипоксии органов и тканей.

Аденоиды — не такое безобидное заболевание, как принято считать. Нарушение носового дыхания сопровождается нехваткой кислорода, который жизненно необходим для течения всех внутренних процессов в организме.

Ребенок с хроническими аденоидами может страдать от частых обострений аденоидита (воспаление глоточной миндалины), которые проявляются:

  • повышением температуры тела;
  • хроническим насморком с обильными слизисто-гнойными выделениями;
  • головными болями;
  • увеличением лимфатических узлов;
  • признаками общей интоксикации организма;
  • снижением аппетита;
  • приступами кашля и удушья;
  • болью в горле, которая может отдавать в уши и область шеи.

Показания к удалению аденоидов

  1. Частые респираторно-вирусные инфекции, бронхиты, тонзиллиты.
    Аденоиды нарушают отток слизи, мешают нормальному тканевому дыханию, что создает предпосылки к развитию инфекционных процессов, частых обострений ЛОР-заболеваний. Инфекция с аденоидных вегетаций легко распространяется на соседние ткани и с током крови разносится к другим органам.
  2. Снижение качества носового дыхания.
    Дыхание через рот становится привычным для ребенка с аденоидами. В полости носа воздух согревается и очищается с помощью ворсинок слизистой. Когда дыхание осуществляется в основном через рот, не согретый воздух с бактериями и вирусами сразу попадает в дыхательные пути и может вызывать инфекционные заболевания. Носовое дыхание полноценное, когда же ребенок дышит неправильно, органы, главным образом головной мозг, страдают от недостатка кислорода. Это может даже приводить к отставанию в развитии, апноэ и хроническим головным болям.
  3. Хронический отит, снижение слуха.
    При росте аденоидных вегетаций нарушаются функции среднего уха, ухудшается питание тканей, может снижаться слух. Все эти признаки возникают обычно при выраженной гипертрофии глоточной миндалины и неэффективности консервативной терапии, требуют проведения операции и профессионального контроля за состоянием носоглотки даже после хирургического лечения.
  4. Асимметрия черт лица, нарушения прикуса.
    При росте аденоидов может изменяться выражение лица, нередко нарушается прикус. Если вы замечаете эти изменения, необходимо срочно обратиться к отоларингологу и провести оперативное лечение.

Особенности подготовки к аденотомии

В нашей Клинике аденотомия проводится эндоскопическим путем. Процедура проводится под общей анестезией под постоянным контролем детского анестезиолога, что позволяет быстро и безболезненно удалить аденоидную ткань.

Аденотомия проводится только после комплексного обследования. Результаты диагностики показывают специалисту, имеются ли противопоказания к операции и позволяют спрогнозировать результаты оперативного лечения. Методы исследования, которые используются в рамках подготовки к аденотомии описаны здесь.

Варианты операции

В детском возрасте могут использоваться чрезротовая аденотомия и эндоскопический метод удаления аденоидных вегетаций. Вариант оперативного вмешательства врач подбирает вместе с родителями ребенка, оценивая возможные риски рецидива патологии и развития осложнений. Первый вариант удаления аденоидов сегодня менее предпочтителен, так как он травматичнее и психологически тяжелее переносится многими детьми. Чрезротовая аденотомия под местным обезболиванием сопровождается страхом и требует предварительного приема успокоительных средств, которые затормаживают ребенка, но он все равно находится под влиянием сильного стресса.

Особенности проведения чрезротовой аденотомии (классический способ)

Классическая аденотомия может проводиться под общим или местным наркозом. Основным хирургическим инструментом является аденотом Бекмана — изогнутый нож, предназначенный для удаления гипертрофированной слизистой. Операция проводится сидя или лежа. За 30 минут до хирургического вмешательства слизистые обрабатывают местным анестетиком в виде спрея или капель. Ткани утрачивают чувствительность, но небольшие дискомфортные ощущения сохраняются во время непосредственного удаления аденоидных вегетаций.

Врач направляет инструмент к своду носоглотки и срезает аденоиды, а затем выводит удаленные ткани через рот. Процедура практически мгновенна, и если ребенок расслабится и закроет глаза, он не почувствует боли и страха.

Аденотомия под местным обезболиванием занимает считанные минуты. Если ребенка психологически подготовить к операции, объяснить ее цели, воздействие стресса на психику будет минимизировано.

Эндоскопическая аденотомия

Эндоскопическая аденотомия на сегодня является лучшим способом хирургического лечения аденоидов. Операция проводится под общим наркозом, длится 10-20 минут.  Благодаря  высоким техническим характеристикам и широким возможностям эндоскопического оборудования, хирург сверхточно удаляет гипертрофированные аденоиды, не повреждая здоровые ткани. Из-за минимальной травматичности отсутствует длительный реабилитационный период.

Эндоскопические операции легко переносятся детьми. Аденоидные вегетации могут появляться вновь и их необходимо удалять повторно. В этом случае эндоскопический метод иссечения аденоидов наиболее предпочтителен. Он незаменим при росте аденоидных вегетаций вдоль слизистой, когда патологические разрастания являются препятствием для прохождения воздуха вдоль слуховой трубы и могут провоцировать снижение слуха.

Как проводится эндоскопическое удаление аденоидов?

После использования анестезирующего препарата доктор вводит эндоскоп в полость носа. На конце инструмента имеется видеокамера, которая обеспечивает качественную визуализацию и позволяет внимательно осмотреть операционное поле. Отсечение гипертрофированный глоточной миндалины можно проводить с помощью различных эндоскопических инструментов (резекционная петля, электронож) — в зависимости от оснащенности используемой установки. В некоторых случаях врач иссекает патологические ткани через рот.

Одной из разновидностей эндоскопической аденотомии является удаление аденоидов с помощью шейвера, который представляет из себя микрофрезу, помещенную в трубку. Сбоку трубки расположено отверстие, инструмент через него захватывает и иссекает гипертрофированные ткани. Они отсасываются из полости носа, что исключает риск попадания фрагментов аденоидов в дыхательные пути и возникновения аспирации.

В нашей Клинике эндоскопическая аденотомия проводится под общим наркозом. Но при использовании эндоскопа, оснащенного видеокамерой, и микроинструментов травматизация тканей минимальна. Наркоз действует на ребенка недолго, так как сама операция длится всего 10-20 минут.

Не все медицинские учреждения располагают широкими возможностями для применения современной эндоскопии в лечении аденоидов. В Клинике КОНСТАНТА работают опытные отоларингологи, хирурги, которые в совершенстве владеют техникой эндоскопического удаления гипертрофированных глоточных миндалин. Детский анестезиолог рассчитывает дозу наркоза и постоянно присутствует во время операции, контролируя состояние ребенка и работу всех систем организма. Высокий профессионализм команды специалистов Клиники позволяет минимизировать любые риски и максимально эффективно удалять патологические ткани.

Местная анестезия или общий наркоз?

Удаление аденоидов проводят преимущественно в возрасте 3-10 лет, когда ребенок в силу психологических особенностей не может спокойно воспринять операцию под местной анестезией. Дети боятся крови и болезненные ощущения, которые все-таки присутствуют при удалении аденоидов классическим способом, будут вызывать физический дискомфорт и выступать в роли стрессового фактора.

При выборе способа анестезии врач учитывает следующие факторы:

  • возраст и психологические особенности конкретного ребенка;
  • направление роста и количество аденоидов;
  • общее состояние здоровья;
  • степень нарушения носового дыхания.

Общая анестезия обеспечивает полное отсутствие чувствительности на протяжении всего периода оперативного вмешательства и некоторое время после него. Ребенок не видит, что делает врач, не испытывает страха. Местная анестезия притупляет чувствительность, но незначительная болезненность останется. Как известно, дети плохо переносят боль, а страх усиливает ощущения и беспокойство. Поэтому для ребенка младше 8 лет предпочтителен общий наркоз. Местная анестезия возможна в более старшем возрасте, когда ребенку можно объяснить ход и значение процедуры, и он может посидеть спокойно в течение 10-20 минут, не делая резких движений.

Послеоперационный период

Аденотомия, проведенная под общим наркозом, завершается переводом ребенка в палату к родителям, где за его состоянием следят квалифицированные специалисты (лечащий врач, анестезиолог и медицинский персонал). В нашей Клинике есть возможность размещения родителя и ребенка на отдельных кроватях. Для детей от 2х до 10 лет может быть предоставлена специальная удобная кровать с небольшим бортиком, чтобы ребенок мог почувствовать себя как дома.

После выписки маленький пациент с родителями может отправляться домой. Специалисты подробно расскажут о правилах поведения в послеоперационном периоде. Первые дни рекомендуется употреблять только мягкую пищу, которая не требует долгого жевания. Соблюдение диеты ускорит выздоровление ребенка. Режим двигательной активности в первые недели после операции тоже должен быть щадящим. Запрещены разогревающие процедуры, нельзя загорать и посещать баню. Купание в ванне замените на прием душа. Ограждайте ребенка от активных игр, случайных травм и падений. Не обязательно заставлять его лежать и ничего не делать — он может спокойно играть, ходить на прогулки, общаться с друзьями. Следите за тем, чтобы малыш не трогал нос и не пытался залезть в носоглотку.

Обычно никакие дополнительные лекарственные препараты в реабилитационном периоде не назначаются, кроме жаропонижающих, необходимых для снятия боли и жара. Ткани постепенно регенерируются, через сколько дней рана покрывается налетом, который отторгается без болезненных ощущений.

Если ребенок чувствует боль, и она его сильно беспокоит, рекомендуется обратиться к специалисту, а в качестве обезболивающего средства можно использовать любые детские препараты, которые назначит врач для купирования болевого приступа и снижения температуры тела.

Профилактика повторного возникновения аденоидов

Аденоиды часто растут у детей с хроническими ЛОР-заболеваниями, ОРЗ. В детском возрасте риск появления аденоидных вегетаций повторно после операции велик. Любые воспалительные процессы в полости носа и глотки могут спровоцировать рецидив болезни. Лучшим способом профилактики аденоидов является своевременное лечение ОРЗ, гриппа, гайморита, ларингита и других патологий, сопровождающихся отечностью и воспалением слизистой.

У детских отоларингологов нашей Клиники есть богатый практический опыт работы. Мы используем инновационную технику для диагностики и лечения патологий горла и носа, включая аденоиды и их осложнения. Вы всегда можете задать специалистам необходимые вопросы и получить профессиональную консультацию ЛОР-врача.

Узнайте больше о лечении аденоидов у ЛОР-специалиста Клиники КОНСТАНТА в Ярославле, записавшись на консультацию
(4852) 37-00-85
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн

Отзывы на сайте

  • Ольга
    13 февраля 2024
    Да, действительно профессиональный, знающий своё дело врач. Ходили по врачам лорам с самого детства, никто не мог что то внятного сказать о диагнозе. Только этот врач чётко направил на КТ и поставил диагноз. Сказал что делать дальше в нашей ситуации. В местных поликлиниках по месту жительства и рядом никто не говорил и не назначал правильный ход действий. Спасибо.

    Ольга, благодарим за Ваш отзыв! Нам очень приятно получать обратную связь от наших пациентов. Мы будем рады и дальше заботиться о Вашем здоровье!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Ольга Резвова
    25 января 2024
    Хочу поблагодарить Юлию Игоревну и весь персонал клиники Константа за их профессионализм, компетентность и отношение к пациентам. К Юлии Игоревне ехала из Костромы по рекомендации знакомых и не пожалела. Прекрасный врач и человек! Мне кажется она уже пол Костромы прооперировала)))) Моему ребенку была рекомендована операция аденотонзилотомия и парацентез обоих ушей. Я нисколько не сомневалась в необходимости и сразу записалась на операцию и ни разу не пожалела! Все прошло отлично! Вся операция длилась не более 30 мин, ребенок чувствовал себя хорошо после операции, а спустя 1,5 недели я не могу нарадоваться! У нас прошел ночной храп, гнусавость и переспрашивание. Оказалось, что я не знала голоса собственного ребенка из-за аденойдов. Отдельно хочу поблагодарить мед брата Егора очень вежливый, воспитанный, тактичный молодой человек. Все объяснил, успокоил, заходил смотрел за состоянием ребенка после операции. Еще раз спасибо Юлии Игоревне и всей команде Константа. Отдельное спасибо руководителю, сумевшему собрать команду настоящих специалистов в своем деле от врачей до младшего обслуживающего персонала!!!!

    Ольга, благодарим Вас за приятный отзыв! Мы очень рады, что Вы остались довольны проведенным лечением и пребыванием в Клинике. Желаем Вашей семье крепкого здоровья!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Юлия
    27 декабря 2023
    Хочу выразить огромную сердечную благодарность Валерию Альбертовичу Карпову и клинике "Константа". 24го декабря моему ребёнку сделали операцию, аденотонзиллотомия и двусторонний парацентез. Наша история началась с того, что с 1.5 лет мой сын начал постоянно болеть. Нельзя было сходить в любой коллектив, что уж говорить о детском садике. Мы из Костромы и пытались лечить аденоиду консервативными способами, сидели осень зима дома, в садик получалось сходить только на пару дней, потом опять больничный на три недели и домашний режим. Я очень боялась операции, но сходив на приём к Валерию Альбертовичу, поняла, что без неё не обойтись. У сына были уже заложены уши, что опасно в дальнейшем потерей слуха. Сейчас, спустя три дня, нисколько не жалею, что сделали операцию и именно у Валерия Альбертовича❤️ Ребёнок с первой ночи стал дышать тихо, совсем безшумно, я такого дыхания не помню за последние два года! Операция прошла быстро, спасибо большое всему персоналу и анастезиологу Александру Павловичу. У моего ребёнка нет негативных воспоминаний, он помнит только, как уснул и потом проснулся и смотрел мультики) Сейчас я бы намного раньше обратилась к Валерию Альбертовичу, так как два года мы пытались лечить аденоиду с антоэ и отитами, но безрезультатно. Ещё раз говорю огромное спасибо врачу и всей команде, очень рада, что решила обратиться в "Константу"! ❤️

    Юлия, добрый день. Благодарим Вас за подробный отзыв! Нам всегда приятно получать обратную связь от наших пациентов. Ваши положительные отзывы — лучшая награда для нас!
    Желаем Вам и Вашей семье крепкого здоровья! С наступающим Новым годом!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть