Ещё
+7 (4852) 74-77-74
Ярославль, ул. Победы, 15
  • Обратный звонок
Записаться на приём
Меню
  • Обратный звонок
  • Записаться

Ахиллово сухожилие является самым прочным и сильным в организме человека. Оно крепится к бугру пяточной кости и отвечает за сгибание ноги в голеностопе. Благодаря ахиллову сухожилию, человек может подниматься на носочки, бегать, совершать прыжки и другие действия стопой. При травмах, приобретенных и врожденных аномалиях развития у детей, включая ДЦП, проводится удлинение ахиллова сухожилия в процессе ахиллопластики.

Подобные операции проводят в Клинике «Константа» в Ярославле. Родители могут обратиться к нашим опытным специалистам, чтобы получить квалифицированную хирургическую помощь при различных физических ограничениях, ДЦП и других заболеваниях, сопровождающихся ограничением функций стопы.

В чем суть ахиллопластики?

Пластика ахиллова сухожилия проводится преимущественно детям с врожденными аномалиями развития и травмами. Если сухожилие короткое, то ребенок имеет ограничение в движении стопой и ступает с опорой не на всю поверхность, иногда для удобства в передвижении сгибает колени. В результате неправильной постановки стоп происходят нарушения опрно-двигательного аппарата и ребенок быстро устает. Массаж, физиолечение дают лишь временное облегчение, и специалист может порекомендовать хирургический способ удлинения сухожилия.

В нашей Клинике проводится ахиллопластика с помощью Z-образного разреза сухожилия. Хирург растягивает сухожилие до необходимой длины, а затем проводит его сшивание. Таким образом удается устранить нарушения с минимальным повреждением тканей.

Во время операции за состоянием ребенка следят квалифицированные специалисты, которые также организуют качественный послеоперационный уход и реабилитационные мероприятия. Наши доктора создают комфортные условия для пребывания детей в Клинике. Вы можете задать специалистам любые вопросы, касающиеся техники операции, подготовки и реабилитационного периода.

Ахиллопластика применяется уже много лет, в том числе в детском возрасте. Операция малотравматична и эффективна, если провести ее вовремя. Обязательно запишитесь на прием к ортопеду, если ваш ребенок:

  • ходит на носочках по достижении 3-х лет;
  • не наступает полностью на стопу;
  • неестественно сгибает колени при движении;
  • испытывает боль во время ходьбы;
  • имеет другие двигательные ограничения, затрагивающие голеностопный сустав.

Особенности реабилитации

Качество реабилитации после ахиллопластики напрямую влияет на эффективность хирургического лечения. Восстановительный период продолжается до 6 недель. Весь этот срок ребенок должен носить гипсовую повязку. Чтобы сухожилие заживало активно, необходимо соблюдать врачебные рекомендации и ограничения физической активности.

Реабилитация включает проведение физиопроцедур, ЛФК, массажа. На протяжении всего восстановительного периода рекомендуется хождение с тростью или небольшой палочкой, подходящей под рост ребенка. Гипс позволяет зафиксировать конечность в положении достигнутой коррекции, поэтому запрещается его снимать без разрешения специалиста.

Задать интересующие вас вопросы об ахиллопластике, а также записаться на консультацию к специалисту Клиники «Константа» в Ярославле можно по телефону:
(4852) 37-00-85
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Записаться на консультацию Записаться
Консультация онлайн

Отзывы на сайте

  • Вера
    13 февраля 2024
    Спасибо Максиму Александровичу за хорошую операцию моему сыну, тут работают лучшие специалисты!

    Вера, спасибо за приятный отзыв и высокую оценку нашей работы! Желаем Вам легкого послеоперационного периода и скорейшего выздоровления!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Ольга
    21 августа 2023
    Хотим выразить огромную благодарность доктору Громову Илье Валерьевичу за свою работу , пожелать крепкого здоровья, карьерного роста и конечно успехов, чтоб всегда Вам сопутствовала удача! Спасибо за тёплый приём и доброе отношение.

    Ольга, добрый день. Благодарим за теплые слова. Мы рады что Вы остались довольны качеством оказания медицинской помощи. Желаем Вам и ребенку здоровья!

    Читать полностью
    Есть ответ врача
  • Елена Ильина
    23 мая 2023
    Выражаю огромную благодарность сотрудникам клиники "Константа" за доброе отношение и внимательность. Отдельную благодарность хочу выразить Вавилову Максиму Александровичу и медсестре Шуярите Ангеле Аруно Нисколько не пожалели, что обратились именно в вашу клинику

    Елена, благодарим за обратную связь. Мы очень рады, что Вы выбрали нашу Клинику и остались довольны. Желаем ребенку скорейшего восстановления!

    Читать полностью
    Есть ответ врача

Вопросы специалистам

  • Константа
  • Константа
  • Константа
Сделайте шаг к своему здоровью и красоте

Остатьте заявку — мы подберём для вас специалиста
и удобное время визита в Клинику *

Записаться
Звоните с 8 до 20 — ежедневно +7 (4852) 74-77-74
Загружаем
данные
Укажите
свои данные
Подтвердить заявку
Отмеченные поля (*) — обязательны
Введите код
Отправили код на:
Неверный код
Предыдущий шаг
Подтвердить
Не приходит код? Позвоните по номеру:
Ваша заявка принята!
Перезвоним в ближайшее время. Рабочие часы Клиники: 8:00 — 20:00
Закрыть окно
Произошла
ошибка
Пожалуйста, для записи на прием позвоните по номеру:
+7 (4852) 74-77-74
Закрыть окно
Консультация онлайн
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Записаться на приём
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Оставить отзыв
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Вопрос специалисту
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Обратный звонок
Отмеченные поля (*) — обязательны
Закрыть
Спасибо!

Заявка принята — мы перезвоним вам
для уточнения времени онлайн-звонка

закрыть окно
Закрыть
Спасибо за отзыв!

В течение суток ваш отзыв появится на сайте

закрыть окно
Закрыть
Благодарим за обращение!

В ближайшее время мы ответим на ваш e-mail

закрыть окно
Закрыть
Заявка принята!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

закрыть окно
Закрыть
Ваше обращение принято

Мы перезвоним вам для уточнения удобного времени посещения Клиники

закрыть окно
Закрыть